Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кемерове мошенники собирают деньги якобы на лечение пострадавших в торговом центре

В социальных сетях появились посты с просьбами к кемеровчанам перечислять деньги на лечение пострадавших. Информацию размещают в соцсети «ВКонтакте», там же указывают номер счета и ссылку на якобы благотворительный фонд.

Фото: Регион 42 "ВКонтакте"

На появившееся сообщение благотворительные фонды отреагировали сразу.

«Сегодня мы никаких сборов в пользу пострадавших от пожара не объявляем, — рассказывает АСИ заместитель исполнительного директора благотворительного фонда «Детское сердце» Светлана Бураго. – Детям оказывается вся необходимая медицинская помощь, и никаких сборов не требуется».

Сообщения о том, что пострадавшим требуется помощь, появились и от имени издания «Московский комсомолец». Однако, как сообщает сама газета, никаких сборов журналисты федерального СМИ не ведут.

Накануне в Кемерове произошла трагедия: загорелся торговый центр. В тот момент внутри здания находились сотни людей, многих удалось эвакуировать. По данным Следственного комитета, погибли 64 человека. Из них по меньшей мере девять детей. Опознаны 15 погибших. Большинство людей находились в кинотеатре и игровом зале — именно эти помещения были первыми охвачены огнем.

Фото: Регион 42 «ВКонтакте»

«Мы выражаем глубокие соболезнования всем родственникам погибших, — говорит Светлана Бураго. – Чтобы пережить это горе, нам нужно объединиться. Мы выступаем против мошеннических сборов. Информацию о том, чтобы люди не сбрасывали никаких пожертвований на непонятные и непроверенные Яндекс-кошельки и Qiwi, нужно распространить максимально».

Единственная общественная организация, которая объявила о сборе средств в пользу семей пострадавших, — Российский Красный Крест.

«Блогеры звонят – ажиотаж нагнетают. Много мошенников орудует, —  рассказывает заместитель председателя Российского Красного Креста по Сибирскому и Уральскому федеральным округам Елена Малахова. — Людям надо успокоиться и не копировать в интернете непроверенную информацию».

Перечислить средства можно на сайте Кемеровского регионального отделения РКК в разделе «Помочь» — «помочь пострадавшим при пожаре». Счета для помощи открыли отдел благотворительности Кемеровской епархии РПЦ и администрация Новокузнецка.

В последние месяцы в Кузбассе активизировались мошенники. В феврале АСИ сообщало о том, что под видом благотворителей по улицам ходят неизвестные и собирают средства на лечение больных детей. Теперь они используют и нашумевшую трагедию.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике