Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ульяновске бывшие заключенные смогут работать удаленно и получить помощь психолога

В Центре социальной и трудовой адаптации «Свобода» будут оборудованы дополнительные пять компьютерных рабочих мест для бывших заключенных, а также кабинеты психолога и юриста.

Фото: Максим Блинов / РИА "Новости"

В центре людям, освободившимся из мест заключения, помогают решить проблемы с оформлением документов, трудоустройством и получением медицинской помощи. Центр был создан в 2014 году, за это время помощь получили более 400 человек.

«Мы создадим пять рабочих компьютерных мест, где осужденные смогут обучаться и работать в интернете, — рассказал Агентству социальной информации президент АНО «Центр социальной и трудовой адаптации «Свобода» Владимир Сидоров. — Мы хотим, чтобы они могли учиться и работать удаленно, потому что есть проблема: когда осужденный освобождается, не каждый работодатель готов взять его на работу. А здесь у него будет рабочее место, он сможет приходить за компьютер и работать в интернете: вести соцсети, делать сайты, заниматься их продвижением. Тем более сейчас век технологий, а осужденные становятся все моложе и моложе, этим и пытаемся их занять. Хотя ограничений по возрасту у нас нет, все желающие могут прийти, мы их научим работать в Word, Excel, правильно заполнять документы, даже справку в МФЦ могут у нас на компьютере оформить. Им поможет юрист».

Владимир Сидоров отметил, что адаптироваться на свободе – задача непростая.

«В колониях заключенные ни в чем не нуждаются: их кормят, одевают, обеспечивают медицинской помощью. К сожалению, бывают случаи, когда пожилые люди уходят в колонии уже чуть ли не умирать, потому что там и помощь есть, и общение, и похоронят там бесплатно. А здесь за все надо платить. Вот это самое страшное: там иногда содержание лучше, чем на свободе, поэтому идет рецидив. Сейчас у нас в Ульяновске уже 40% рецидива. И рецидив происходит в первое время после освобождения. После того как осужденного посадили, в карантине мы проводим с ним беседу, чтобы он шел работать, подыскиваем заказчиков. После освобождения мы его направляем к предпринимателю, который размещал заказы», — говорит президент центра.

Рабочие места центр открыл благодаря получению областного гранта. Сейчас центр «Свобода» готовится подавать заявку на президентский грант, чтобы организовать типографию и оборудовать место, где подопечные смогут переночевать.

Для более эффективного решения проблем бывших заключенных будет создана правозащитная ассоциация, в которую на начальном этапе войдут 11 регионов.

«Это объединение правозащитных организаций разных городов, которые будут действительно помогать осужденным. Я состою в Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области, проверяю, как в колониях содержатся осужденные. Мы общаемся, я знаю, чем нужно помочь», — добавил Сидоров.

Адрес Центра социальной и трудовой адаптации «Свобода»: Ульяновск, ул. Камышинская, 15б. Телефон: +7 (8422) 73-59-19.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике