Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Омске Всемирный день борьбы с туберкулезом отметили флешмобом

Омские волонтеры приняли участие во флешмобе «Дыши свободно». Его организовал Клинический противотуберкулезный диспансер.

Фото: студенческий совет ОПЭК, Омск (страница «ВКонтакте»)

24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Омские волонтеры, участвующие во флешмобе «Дыши свободно», танцевали возле Музыкального театра вместе с горожанами. А затем раздавали прохожим буклеты о профилактике туберкулеза и вручали белые ромашки. Цветы из бумаги и ткани сделали воспитанники Адаптивной школы-интерната № 15. На каждом лепестке ромашки дети написали добрые пожелания. Флешмоб завершился запуском в небо белых гелиевых шаров – символа свободного дыхания.

Как рассказала Агентству социальной информации (АСИ) заместитель главного врача противотуберкулезного диспансера Светлана Руднева, 76 человек на 100 тыс. населения – показатель заболеваемости туберкулезом на территории Омской области. Этот показатель – один из самых высоких в России.

«За 2017 год от туберкулеза в регионе умерло 150 человек, – рассказал АСИ замначальника отдела надзора на транспорте и охраны территории Роспотребнадзора Юрий Пневский. – Этот показатель, несомненно, высок, но мы видим, что за последние пять лет смертность от туберкулеза сократилась на 40%. Для выявления диагноза достаточно ежегодно проходить флюорографическое обследование».

Поэтому так важно сегодня говорить о туберкулезе и привлекать внимание общества к этому заболеванию.

Фото: студенческий совет ОПЭК, Омск (страница «ВКонтакте»)

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике