Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге выпустили памятку для подростков о противодействии экстремизму

Межнациональный информационный центр подготовил памятку для подростков о том, как в социальных сетях не угодить в сети экстремистских сообществ.

Фото: pixabay.com

Презентация памятки, направленной на противодействие и профилактику экстремизма в молодежной среде, пройдет 28 марта в библиотечном центре «Екатеринбург».

По данным Межнационального информационного центра, больше всего экстремистскими идеями увлечены молодые люди в возрасте 16-25 лет, что во многом связано с психологическими особенностями возраста. Поэтому подготовленная брошюра направлена в первую очередь на людей этого возраста.

В брошюре «Ты под прицелом экстремистов. Признаки вербовки. Противодействие» в доступной форме описаны моменты, связанные с процессом вовлечения в экстремистские организации и секты, а также способы избежать такой вербовки. В конце брошюры даны контакты организаций, куда можно обратиться за помощью или консультацией. По мнению авторов памятки, она поможет молодым людям правильно и адекватно реагировать, если им пришлось столкнуться с подобными ситуациями.

Тираж брошюры — 5 тыс. экземпляров, предполагается, что она будет распространена в библиотеках и школах города.

Памятка продолжает проект «Право быть сильной: социально-правовая интеграция женщин-мигрантов как фактор профилактики экстремизма и защиты прав» при поддержке Фонда президентских грантов и администрации Екатеринбурга.

Справка

Некоммерческое партнерство «Межнациональный информационный центр» создано в 2004 году. Его цель — сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих в Российской Федерации, защита их прав; распространение принципов толерантности; формирование институтов гражданского общества и осуществление информационного культурного обмена между гражданами различных национальностей. Центр занимается в том числе просветительскими проектами, работая по теме профилактики экстремизма с такими группами населения, как мигранты и члены их семей, новые граждане России, а также с представителями государственных органов и местным населением. Так, в 2005 году экспертами центра была разработана памятка мигранта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике