Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Южноуральские школьницы создали книгу для слабовидящих детей и азбуку для первоклассников

Учащиеся лицея Озерска подарят рукотворные книги детским библиотекам.

Полина Бородина с тактильной книгой для слепых детей. Фото предоставлено Галиной Бородиной и согласовано.

Школьницы из Озерска под руководством библиотекаря Галины Бородиной разработали две полезные книги для детей. Красочная «Озерская азбука» 12-летней Жени Литвиненко рассказывает о достопримечательностях, знаменитостях города атомщиков. Также ее содержание девочка перенесла в специальное интернет-приложение, где проложила маршрут по интересным местам города.

«Мы хотели, чтобы наши проекты были полезны обществу. Решили сделать эту азбуку, потому что в детских библиотеках нет книг о нашем родном городке, — рассказала Агентству социальной информации Галина Бородина, руководитель проектов. — Я обратилась за помощью в типографию и нам распечатали экземпляр. Планирую еще обратиться к спонсорам, чтобы сделать книги для библиотек. Также нам помогли безвозмездно записать аудиоприложения к книгам в студии звукозаписи».

Женя Литвиненко с азбукой для первоклассников. Фото предоставлено Галиной Бородиной

11-летняя Полина Бородина смастерила тактильную книгу с аудиосопровождением о животных «Прикоснись — и ты увидишь!». Девочка трудилась над ней девять месяцев и даже изучила шрифт Брайля, чтобы выбить названия животных на страницах.

«Я в юности сама участвовала в конкурсе, делала книгу для слепых детей, — поделилась с АСИ Галина Бородина. — Сходили в поликлинику с дочерью и узнали, что в Озерске есть слепые дети, даже двойняшки. Предложила ей сшить книгу, потому что она у меня рукодельница. Полина поддержала идею».

Для каждой страницы Полина вырезала фигурки животных. Также прикрепила кусочки меха, погладив которые, можно представить, какие примерно на ощупь заяц или леопард.

«Такие книги не найдешь в магазинах, нет их и в библиотеках, а дети с проблемами зрения есть, — поделилась с Агентством социальной информации Полина Бородина. — Я сделала эту книгу с душой и думаю, что она обязательно принесет им пользу».

С этими работами школьницы выступили в марте в городском конкурсе учебно-исследовательских работ «Курчатовские чтения». Женя заняла первое место, а Полина второе. На днях они представят книги на конкурсе социальных проектов госкорпорации «Росатом» в Красноярском крае. После этого девочки подарят издания городской библиотеке.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике