Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест учит жителей Кузбасса спасать человеческие жизни

В Кемерове прошел сибирский тренинг-семинар по подготовке волонтеров Красного Креста. Опытный инструктор учил «новобранцев» возвращать пострадавшего к жизни: делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и останавливать кровотечение.

Занятия. Фото:  redcross.ru

«Все упражнения отрабатывались на манекенах, — рассказывает заместитель председателя Российского Красного Креста по Сибирскому и Уральскому федеральным округам Елена Малахова. – Для обучения мы пригласили сертифицированного специалиста из Иркутска, который показал волонтерам самые разные техники оказания первой помощи».

На семинар в Кузбасс съехались волонтеры РКК из разных сибирских городов. На базе кемеровского отделения они учились не только основным техникам, но и проходили психологическую подготовку.

Обучение первой помощи. Фото: redcross.ru

«Часто люди не могут сориентироваться в сложной обстановке только потому, что не готовы психологически, – объясняет Елена Малахова. – Вот мы и учим волонтеров сохранять равновесие в любой ситуации. Все наши сотрудники, прошедшие семинар, по окончании получают сертификат. Это значит, что теперь и они могут проводить обучения для всех желающих как специалисты Российского Красного Креста».

Например, в кемеровское отделение Российского Красного Креста нередко обращаются предприятия, которые просят научить их сотрудников оказанию первой доврачебной помощи. Такие семинары волонтеры проводят платно.

«Все средства идут в поддержку программы донорства, борьбы с туберкулезом, а также на работу с ВИЧ-инфицированными, — объясняет Елена Малахова. – А вот школьникам мы рассказываем о доврачебной первой помощи абсолютно бесплатно. Также на безвозмездной основе мы работаем с нашими постоянными партнерами».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике