Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петрозаводчанин создает карельский аналог горы Рашмор

Оформить карельскую гору каменными скульптурами — ответ художника на акты вандализма, которые нередко случаются в самых красивых местах России.

Долина зайцев. Начало. Фото Сергея Гапановича

Гора Рашмор известна тем, что в ее гранитной горной породе высечен гигантский барельеф высотой 18,6 метра, содержащий скульптурные портреты четырех президентов США: Джорджа ВашингтонаТомаса ДжефферсонаТеодора Рузвельта и Авраама Линкольна.

А в скале, выходящей на трассу «Кола», резчик по камню Сергей Гапанович планирует вырезать тысячу зайцев.

«Мне часто задают вопрос: «Почему зайцы?» Отвечаю: изначально планировал проект более масштабный и сложный, но ввиду того, что согласованный скальный участок имеет большое количество трещин, решил остановиться на простом и понятном образе. Да и вслушайтесь: как же круто звучит «Долина зайцев»!», — пишет Сергей Гапанович на странице проекта.

Идея с зайцами возникла в ответ на вандализм, проявляющийся в создании гигантских надписей «Люблю свою Надюшу» и других, расположенных на скалах вдоль трассы. Сергей Гапанович собирает единомышленников, которые готовы вместе с ним очищать камень от краски при помощи пескоструя или шлифовки, а также применяя химические моющие средства.  Затем на пилотном участке в 50 метров будет создано объемное изображение зайцев. Высота каждого будет от 20 до 60 сантиметров. Глубина запила – три-четыре сантиметра. Работа уже согласована с Министерством культуры Республики Карелия и ФКУ Упрдор «Кола».

Социальный арт-проект «Долина зайцев» будет расположен на 23-м км от Петрозаводска вблизи станции Шуйская. Работы начнутся 1 мая 2018 года.

Сергей Гапанович ищет помощников и спонсоров для своего проекта. Примерная стоимость начинания – миллион рублей. Каждый желающий может приобрести для себя или друзей личного зайца. Все деньги пойдут на материалы и оплату труда наемных рабочих, которым придется трудиться на высоте до семи метров. По словам автора проекта, работы начнутся в срок независимо от инвестиций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике