Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Правительство определило полномочия медицинских НКО в сфере здравоохранения

Правительство РФ утвердило критерии для медицинских профессиональных некоммерческих организаций на осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан.

Здоровье·23.03.2018
Фото: francois schnell / flickr.com

В этот список входит участие в деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и фондов обязательного медицинского страхования, в разработке программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Как говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина, медицинские профессиональные некоммерческие организации (МПНО), их ассоциации/союзы должны одновременно соответствовать следующим критериям: объединять в своем составе более 50% МПНО, основанных на личном членстве врачей и объединяющих не менее 25% от общей численности врачей на территории субъекта Федерации.

Кроме того, организации должны не менее трех лет заниматься реализацией и защитой прав медицинских и фармацевтических работников, развитием медицинской и фармацевтической деятельности, содействием научным исследованиям и другими вопросами, связанными с профессиональной деятельностью медицинских и фармацевтических работников.

Принятие решения о соответствии МПНО установленным критериям принимается Минздравом России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике