Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Полярных Зорях открылась фотовыставка, рассказывающая о жизни приемных детей

Черно-белые фотографии – работы известных фотографов и любительские снимки. Они дают представление о том, как изменилась жизнь ребенка из интерната в приемной семье.

Фото: http://www.bezsirot51.ru/?page_id=23

Именно с этой выставки общественная организация приемных родителей «Заполярье без сирот» начинала свою деятельность в 2016 году, тогда и были сделаны эти фото.

К каждой фотографии приложена история ребенка.

«Артем, Наташа и Аня появились в наше семье, когда им было 3, 4 года и 10 лет. Мы хотели взять одного ребенка из детского дома, но когда пришли с ним знакомиться, то выяснилось, что у Артема есть родные сестрички. Так в одночасье мы стали многодетной семьей. В таком составе мы живем восемь счастливых лет и благодарны Господу за то, что обрели друг друга», — написали под фотографией Олег и Галина из Мурманска.

«Почти три года, всю свою маленькую жизнь, Ульяна ждала отважную маму, которую не испугали бы перспективы не обучаемости и аутизма у ребенка. В Доме ребенка она почти не поднимала глаз, не участвовала в занятиях и играх с другими детьми и совсем не говорила. Год спустя в приемной семье растет веселая, активная, без умолку болтающая, хорошенькая, маленькая и почти здоровенькая девочка. Теперь Уля смело смотрит на окружающий мир, стремится делать все, что делают ее сверстники, оставаясь при этом нежной, деликатной, ласковой и послушной маминой дочкой», — написала под фотографией трехлетней Ульяны приемная мама Лилия.

Председатель организации «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов сфотографировался для выставки с двумя приемными дочками на руках и рассказал историю самой младшей, восьмилетней Машеньки.

«Главная мысль выставки — через формат фото-историй показать позитивный образ приемной семьи и то, насколько детям важно быть в семьях. Всего у нас 14 фоторабот, 10 из которых выставлены сейчас культуры города Полярные Зори. Мы привезли свою выставку туда во второй раз, по просьбе администрации местного дворца культуры. В своих отзывах жители Полярных Зорь пишут, что выставка их очень взволновала, понравилась», — рассказывал корреспонденту АСИ Сергей Балмасов.

Фотовыставку уже видели в Мурманске и Ковдоре. Организаторы стараются по возможности показывать ее в городах Мурманской области. Они надеются, что, увидев успешные примеры приемных семей, кто-то из северян задумается о том, чтобы взять ребенка из детского дома.

В ближайшем будущем к существующим фотоработам добавятся новые о семьях, которые не побоялись взять на воспитание подростков. Именно на их устройстве в семьи сосредотачивает свои усилия «Заполярье без сирот», так как именно подростки сейчас составляют большинство воспитанников детских домов Мурманской области.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике