Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области создан Центр инноваций социальной сферы

Центр инноваций займется развитием социального предпринимательства в Свердловской области.

pixabay.com

Организаторы — Министерство инвестиций и развития и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Цель создания центра — выстраивание экосреды для развития социального предпринимательства, объединение разных групп населения, власти, бизнеса, институтов развития для поиска перспективных социальных проектов, а в дальнейшем — помощь в реализации этих проектов с точки зрения бизнеса, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Уже запущен сайт центра, а 23 марта пройдет первое мероприятие — креатив-сессия в Каменске-Уральском, в которой встретятся представители разных категорий населения, власти и бизнеса для поиска социально значимых идей. Позже подобные креатив-сессии пройдут в Екатеринбурге и других городах области. После серии креатив-сессий авторы самых успешных идей смогут принять участие в бесплатной программе обучения и подготовки проектов к инвестированию. В настоящий момент формируется пул наставников. По итогам будет создан банк проектов на сайте центра и организован фестиваль «Земля социального предпринимательства».

«Создание Центра инноваций социальной сферы — это новый федеральный проект, в котором очень многое оставлено на усмотрение регионов. Особенностью нашего центра станет работа именно с бизнес-проектами, то есть мы будем стараться вывести все инициативы на уровень предпринимательства. Таким образом, мы планируем обеспечить самоокупаемость проектов, что является важным, с точки зрения повышения эффективности расходования бюджета и вовлечения в экономическую деятельность новых субъектов», — прокомментировала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Партнерами центра уже стали представители крупного бизнеса: Общественный совет госкорпорации «РОСАТОМ» и Центр инноваций в социальной сфере компании «РУСАЛ».

«Когда начали разрабатывать концепцию центра, мы удивились, что очень многие корпорации, частные предприятия уже активно занимаются социальным предпринимательством. Но основная трудность — это отсутствие объединяющего звена, помощи в структурировании деятельности, координации взаимодействия между различными элементами и процессами этой трудной работы. Надеемся, что наш центр, который создан в рамках областного фонда поддержки предпринимательства, как раз и возьмет на себя эту функцию», — отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Авторы социальных проектов могут обращаться за консультациями в областной фонд по телефону: (343) 288-77-85 (доб. 111).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике