Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Челябинскому благотворительному фонду нужны больничные клоуны

Фонд «Искорка», который помогает онкобольным детям, приглашает волонтеров стать членами большой «Семьи Пилюлькиных».

Фото: БФ «Искорка»

«Искорка» набирает команду активных молодых людей от 21 года, чтобы научить искусству больничного клоуна. В программе занятий — клоунада, актерское мастерство, творческие мастер-классы и лекции о некоторых вопросах психологии и онкологии.

Дети и клоуны. Фото: БФ «Искорка»

«Я специально ездила учиться в Москву в школу Константина Седова – к главному профессиональному больничному клоуну страны, — рассказала АСИ Наталья Широкова, координатор проекта. — У клоунов есть имена. Решила, что будет круто, если наши клоуны будут одной семьей Пилюлькиных. Главный критерий отбора в команду — большое желание этим заниматься, этичность, устойчивость духа и умение дурачиться».

Наталья Широкова — преподаватель и клоунесса в одном лице. Актриса челябинского театра «Манекен» уже не раз навещала детей в онкологическом отделении.

Два пальца вверх. Фото: БФ «Искорка»

«У больничных клоунов особая миссия – они приходят к тем, кто теряет веру в чудо, кто отчаивается, — поделилась с АСИ Наталья Широкова. — Однажды по сценарию я была клоун-врач, который искал сбежавших пациентов-клоунов. Они прятались в палате, но никто их не выдал! Дети верят и принимают игру. Начинают улыбаться. Уверена, наш проект вернет им силы бороться за жизнь».

Кандидаты должны заполнить анкету. Добровольцы, прошедшие кастинг, а затем обучение, будут навещать маленьких пациентов онкоцентра раз в неделю. Также они поддержат детей в экстренных случаях, например, перед операцией или болезненной процедурой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике