Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Инициатива снизу: СМИ и правозащитники протестуют против решения Госдумы по «делу Слуцкого»

Об отзыве всех своих парламентских корреспондентов 21 марта заявил холдинг РБК. Позже к бойкоту присоединились RTVi, газета «Коммерсантъ» и радиостанция «Эхо Москвы».

Фото: председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Григорий Сысоев / РИА Новости

Газета «Коммерсант» так прокомментировала свое решение: «Редакция ИД «Коммерсантъ» удивлена и разочарована решением Комиссии Госдумы по этике, фактически отказавшейся от разбора обвинений, поступивших в адрес депутата Леонида Слуцкого, и превратившей заседание в суд над пострадавшими. Мы считаем разрушительным подход членов комиссии, для которых корпоративная этика важнее справедливости. Надеемся, что в этой истории не поставлена точка. Но со своей стороны ставим точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким в качестве ньюсмейкера и с комиссией по этике, поскольку придерживаемся иных этических взглядов».

Профсоюз журналистов в своем официальном заявлении призвал к «бойкоту Слуцкого» и выразил готовность «оказать помощь всем коллегам, которые подверглись домогательствам на работе, включая психологическую помощь и юридическую поддержку».

Как сообщается на официальной странице организации в соцсетях, около 20 человек вышли 21 марта на одиночные пикеты к Госдуме. «Решение комиссии было предсказуемым – депутаты не нашли ничего предосудительного в поведении Леонида Слуцкого при общении с журналистками. Глава комиссии Отари Аршба связал обвинения против Слуцкого с… президентскими выборами. Он заявил, что заявительницы «озвучили претензии к коллеге Слуцкому практически одновременно, в период выборов Президента РФ, а также спустя значительное время после якобы имевших место „инцидентов“». Профсоюз журналистов возмущен решением Комиссии ГД по этике. Мы не можем согласиться с такой позицией руководства Госдумы. Мы будем продолжать кампанию и призываем коллег обращаться к депутату Слуцкому за комментариями только по вопросу домогательств.», — говорится в заявлении.

Неделю назад сотрудники профсоюза отправили обращения председателям Госдумы РФ Вячеславу Володину и СФ Валентине Матвиенко, но пока не получили ответов.

Союз журналистов России прокомментировал ситуацию так: «В СЖР еще ни разу не обращались члены Союза или другие наши коллеги с просьбой защитить их от сексуальных домогательств. Не обращались они к нам и в данном случае. При этом Союз журналистов России считает недопустимыми любые попытки давления на журналиста, исполняющего профессиональные обязанности. При личном общении журналиста-женщины и политика-мужчины грань между комплиментами и переходом с профессиональной этики на личностный фактор – очень тонкая. В такой ситуации Союз журналистов России всегда защищал и будет защищать тех, кто занимается профессиональной деятельностью».

При этом в СЖР добавили, что в подобных сложных ситуациях коллегам важно своевременно информировать соответствующие органы, редакцию или отделения Союза журналистов о произошедшем, чтобы вовремя получить юридическую помощь.

Одиночный пикет у здания Госдумы РФ во время заседания комиссии Государственной Думы РФ. Фото: Илья Питалев

Накануне комиссия Госдумы по этике не нашла доказательств сексуальных домогательств со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, передает РБК. На заседании, которое прошло 21 марта, не стали слушать записи разговора Слуцкого, предоставленные корреспондентом BBC Фаридой Рустамовой, где он предлагает журналистке «быть его любовницей».

В конце февраля три журналистки из думского пула сообщили о домогательствах со стороны депутата Госдумы, главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Сотрудник BBC Фарида Рустамова, продюсер Дарья Жук и заместитель главреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе жаловались на неподобающее поведение парламентария. Тогда многие политики и чиновники заступились за Слуцкого, не обращая внимания на слова журналисток.

Зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Афанасьева назвала произошедшее «флиртом» на работе, который редко переходит в «экстремальную» форму давления на подчиненных. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин, поздравляя женщин — парламентских корреспондентов — с 8 Марта, сказал: «Вам опасно работать в Думе? Если да, то меняйте работу», — цитирует газета «Ведомости».

Сам же Слуцкий на комиссии нижней палаты по этике, где обсуждались жалобы двух журналисток, отказался давать комментарии. Депутат лишь поблагодарил всех, кто его поддержал в этой ситуации, сообщает ТАСС.

«Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто меня поддержал, — выдающимся российским женщинам Валентине Матвиенко, Татьяне Москальковой, женщинам Государственной думы, Госсовету Республики Крым, — сказал он. — Мужчина, у которого самые близкие друзья — это его семья, обречен на успех в любой самой непростой ситуации».

Вячеслав Володин назвал это дело «провокацией», обратив внимание на то, что «истории многолетней давности всплыли именно в предвыборный период» и что продвигают их «представители иностранных СМИ или СМИ, которые с ними [с иностранными государствами] работают».

Со своей стороны, правозащитники призывают ввести ответственность за «сексуальное вымогательство».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике