Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жители Петрозаводска разрабатывают первую велокарту города

Студенты Петрозаводского университета (ПетрГУ) создают проект бумажной карты города с удобными велопешеходными маршрутами.

Фото: МФГ ПетрГУ

Карта поможет упорядочить велосипедную езду по городу, сделает велосипед более популярным средством передвижения. Кроме того, проект должен помочь наладить взаимодействие с представителями городской администрации в отношении развития экологичной городской среды.

Проект «Велокарта» придумала межфакультетская группа при ПетрГУ при участии паблика «Горожанин». В задачу общественников, помимо создания карты, входит организация арт-велопарковки на 10 велосипедов и разработка сети парковок в городе.

«Мы предполагаем, что велокартой будут пользоваться студенты, другие горожане и туристы. Обсуждая проблему развития экологичного транспорта, хотим проводить дискуссии и круглые столы с экспертами, велосипедистами и населением», — рассказал АСИ Кирилл Прохоров, создатель паблика «Горожанин», инженер Петрозаводского университета.

Велокарту предполагается выпустить к концу года. Описание проекта войдет в сборник, где будут опубликованы статьи экспертов и участников мероприятий. Создатели велокарты рассчитывают на то, что их практика будет использована и в других городах.

Пропаганду велосипедного движения в Петрозаводске начала петрозаводчанка Анастасия Неровная. Она создала в столице Карелии проект «Велодвижение VELOVE», в котором активисты объединились для проведения велопарадов, забегов, организации субботников, создания велодорожек и других проектов.

«Горожанин» – проект Кирилла Прохорова про город и городскую среду. Как рассказал Кирилл Прохоров АСИ, он создан, чтобы «показывать плохие штуки в городе и рассказывать и о хороших. От слов мы перейдем к делу и организуем партизанский маркетинг, тактический урбанизм, стрит-арт, субботники с раздельным сбором мусора и другие акции и элементы вовлечения».

Межфакультетская группа Петрозаводского госуниверситета — это новая модель обучения студентов, которые объединяются в группы для решения междисциплинарных задач и создания проектов. Тема 2018 года — реализация проектов совместно с органами государственной власти и муниципального самоуправления.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике