Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Орле пройдут первые в регионах ЦФО соревнования по конному инваспорту

Спортсменов с инвалидностью приглашают на детский конный праздник и первые конноспортивные состязания в Центральном федеральном округе за пределами Москвы.

Фото: "Бони-клуб"

Турнир состоится 30-31 августа на базе детского конноспортивного центра «Бони-клуб» (деревня Вязки Орловского района).

«Приглашаем спортсменов-паралимпийцев и детей с ментальными нарушениями, — сообщила корреспонденту АСИ председатель клуба Мария Семенихина. — Участие подтвердили Липецк и Москва. Ждем ответа из Курска и Брянска. Прием заявок продолжается».

В день открытия запланированы показательные выступления детей центра, гостей и творческих коллективов. Во второй — соревнования по инвалидному конному спорту.

Соревнования разбиты на две категории: для детей с ментальными нарушениями (от 7 лет) и спортсменов с другими ограничениями здоровья (от 14 лет).

В Орловской области работают пять клубов, где люди занимаются конным спортом. По мнению Марии, только в «Бони-клубе» есть специалисты по иппотерапии, подготовленные лошади для работы с детьми с инвалидностью. Соревнования по инвалидному конному спорту в регионе не проводились.

Президентский грант в размере 714 тыс. рублей позволит клубу погасить значительную часть расходов. «Давно мечтали о таком событии. С помощью президентского гранта мы воплотим проект в жизнь. Для нас это большое подспорье, а для детей — шанс показать себя на новом уровне, оценить возможности спортсменов из других регионов», — отмечает Мария Семенихина.

Проект «Верхом к мечте» продвигает инвалидный конный спорт в том числе среди семей, у которых нет возможности ездить на соревнования в Москву: арендовать специальный коневоз, покупать экипировку и амуницию для всадника, перевозить лошадь и т.д.

В конюшне «Бони-клуба» 30 лошадей, из них 10 — для детей с ОВЗ. Есть опыт в проведении массовых мероприятий — на базе клуба проходит ежегодный фестиваль для детей «Золотая подковка». Теперь работа клуба выходит на межрегиональный уровень.

«Сейчас готовимся к соревнованиям, проводим тренировки, — говорит Мария Семенихина. — Но для нас важны не достижения и победы. Главное, что соревнования помогут пересмотреть проблему инвалидного конного спорта в регионе. Мероприятие привлечет спортсменов из соседних регионов, создаст здоровую конкуренцию. Спорт получит развитие в Орловской области».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике