Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Нефтеюганске ищут людей старше 50 лет, готовых стать студентами

Региональное общественное движение «Родители в защиту семьи и детства» набирает студентов в Университет третьего возраста.

3270880 07.01.2018 Член "Клуба моржей" физкультурно-оздоровительного центра "Гандвик" купается в бухте на реке Северная Двина. Владимир Трефилов / РИА Новости

«Большинство пенсионеров теряют интерес к жизни. А ведь после 50-ти жизнь только начинается. Нет хлопот с маленькими детьми, не нужно ходить на работу. Можно посвятить время себе, — рассказала Агентству социальной информации преподаватель психологии Алла Дрыгина. – Важно задать себе вопрос: «Чем я хочу заниматься? Чем я хотел заниматься, когда был молодым?» Главное – выбрать занятие по душе».

Пенсионеры будут изучать дисциплины по четырем направлениям: психология, информационные технологии и компьютерная грамотность, творческое развитие волонтерство. Первый поток стартует 1 мая и закончится в августе, второй пройдет с августа по декабрь. По проекту «Старость в радость» бесплатные занятия будут проходить еженедельно.

«Мы приглашаем наших пенсионеров — женщин от 50 лет и мужчин от 55 лет — пройти обучение на факультетах университета. Здесь вы научитесь понимать себя и других, обращаться с компьютером, сможете воплотить свои творческие мечты и помочь людям», – говорит автор проекта Эльмира Казарина.

На факультете творческого развития студенты научатся вязать, делать искусственные цветы, тряпичных кукол, познакомятся с техникой декупажа. А еще пенсионеры сошьют русские народные фартуки для девочек, которые занимаются в студии «Русский стиль».

Проект «Старость в радость» призван выстраивать связь между поколениями. Так, в сентябре в общественной организации откроется группа кратковременного пребывания для первоклассников. Предполагается, что с ними будут заниматься выпускники университета. «Во многих школах нет групп продленного дня. Наши студенты будут заниматься с младшими школьниками. Возможно, для них откроют кружки по интересам, — рассказала АСИ  Эльмира Казарина.

Занятия будут проходить в помещении общественной организации «Родители в защиту семьи и детства». Записаться можно по телефону: +7-922-657-73-61 или через администратора группы «ВКонтакте».

Проект «Старость в радость» реализуется на средства гранта Департамента общественных и внешних связей Югры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике