Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

В Красноярском крае будут выделять субсидии инновационным СО НКО

Субсидии будут направлены на поддержку инновационных социокультурных проектов и оказание услуг в сфере культуры.

Фото: с сайта общественного проекта «Последний адрес» в Красноярске. Здание на улице Марковского, 70

Об этом новом приоритете в финансировании сообщила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко в своем выступлении на Главной коллегии краевого Министерства культуры, прошедшей 20 марта.

В коллегии приняли участие представители органов власти и местного самоуправления, а также СО НКО – всего около 500 человек. Работа проходила в секциях «Музейная деятельность», «Библиотечное дело», «Внутренний туризм. Сезон 2018», «Поддержка профессиональных творческих союзов», «Современные медиа и PR территорий», «Клубная деятельность», «Образование в сфере культуры и искусства», «Музыка», «Некоммерческие организации — третий сектор в культуре».

В этом году формат мероприятия радикально изменился – впервые в истории региона оно было открыто для всех желающих. На одной из главных секций – «Некоммерческие организации — третий сектор в культуре» – обсуждались вопросы поддержки СО НКО и тема услуг в сфере культуры.

Как отметила Елена Мироненко, представляя презентацию о задачах и перспективах культуры региона, сегодня все большую ответственность за развитие сферы культуры берет на себя общество:

«Мы видим появление частных театров, частных музеев, частных школ, например, две франшизы балетных школ появились в нашем регионе, видим, как развиваются краудфайдинговые платформы, меценатство, – сказала Елена Мироненко. – В 2017 году у трех краевых театров – театре оперы и балета, ТЮЗе, театре кукол – появились свои попечительские советы, в которые активно, с огромным желанием вошли представители бизнеса, которым интересно вместе с нами развивать культуру. В этом году есть планы на появление таких советов и в других культурных учреждениях края. Все это говорит нам о том, что только государство отвечать сейчас за культурную политику не может. Этот вектор смещается, и такие вещи происходят повсеместно».

Логотип коллегии

Как рассказал Агентству социальной информации директор красноярского отделения «Литературного сообщества писателей России» Михаил Стрельцов, в крае в последнее время стали уделять больше внимания деятельности СО НКО в сфере культуры,  увеличивается финансирование, что позволяет проводить больше публичных мероприятий, организовывать поездки, поддерживать ветеранов-деятелей культуры.

Директор Дома искусств Татьяна Поталовская, выступая на секции «Поддержка профессиональных творческих союзов», отметила, что сейчас одна из основных задач культуры – работа с молодежью.

«Нам предстоит воспитать поколение людей, которым культура будет необходима, умеющих слышать, чувствовать и понимать. И в этом НКО очень поможет взаимодействие с властью, в том числе и финансовая поддержка», – отметил Михаил Стрельцов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике