Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Кузбасские художники отдали свои картины для благотворительных продаж

В Кемерове прошла благотворительная выставка-продажа. Ее организовал фонд помощи детям «Луч надежды», художники передали на выставку более 60 работ.

Березовый уют. Картина Татьяны Буровой. Фото: благотворительный фонд «Луч Надежды».

Среди картин, представленных на выставку благотворительного вечера искусства, любви и добра, — «Натюрморт с тыквой», «Мамина радость», «Чудный уголок на берегу Томи».

«Свои работы на выставку-продажу предложили художники из города Берёзовский, — рассказывает директор Благотворительного фонда помощи детям «Луч Надежды» Светлана Байбородова. – И пожелали часть суммы передать в фонд на лечение детям. Конечно, мы с радостью их поддержали».

Среди тех, кто представил свои работы на выставку, — Татьяна Вахрушина. «Дома я ухаживаю за ребенком с особым заболеванием, — рассказывает художница. — И мне всегда очень хотелось поддержать его, показать пример. Вот мы и стали дома вдвоем то лепить, то рисовать. И я вижу, как это помогает ему, и не понаслышке знаю, что искусство способно творить чудеса».

Художник Татьяна Бурова и одна из ее работ. Фото: фонд «Луч надежды»

Благотворительный вечер искусства, любви и добра прошел в Сити-Парке в детской стране «КиндерЛенд». Организаторы приурочили его к Международному дню счастья, взяв за основу философию книги Далай Ламы «Искусство быть счастливым».

«Что такое счастье? Это искусство быть счастливым! — говорит Светлана Байбородова. – Это была наша первая крупная благотворительная выставка. И мы постарались сделать все для того, чтобы никто из гостей не остался равнодушным. Пока шла презентация выставки, детей и родителей развлекали аниматоры и клоуны. Были конкурсы с подарками от наших партнеров и спонсоров. Выступали фокусники и артисты. И представляете: никто не попросил за работу денег! Никто! Для нас это было такой приятной неожиданностью, что я даже растерялась».

В результате удалось продать несколько картин, и все вырученные деньги пошли на лечение детей.

Художник Татьяна Вахрушина. Фото: фонд «Луч надежды»

«Все работы мы развесили в виде красивой гирлянды, и меценаты не стали забирать купленные работы сразу, чтобы не разрушать экспозицию, —  говорит Светлана Байбородова. – Так что посмотреть картины в полном объеме сегодня может любой желающий».

В течение вечера художники устраивали для детей мастер-классы. Они учили их, как правильно держать кисть, как смешивать краски, какую бумагу для того или иного вида красок лучше использовать. В течение всего вечера на площадке работал видеооператор — новый выпуск программы на ютуб-канале фонда выйдет уже в ближайшие дни.

Выставка любительского искусства в «Сити-Парке» продлится месяц. На протяжении всего этого времени любой желающий также сможет приобрести любую понравившуюся картину.

Фото: фонд «Луч надежды»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике