Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Юристов из центральной России приглашают в Школу общественного защитника

Занятия Школы общественного защитника будут проходить в Воронеже 24-26 марта.

Их проводит общественное движение «Русь сидящая» и Сахаровский центр. Школа организована при поддержке воронежского Дома прав человека. Организаторы планируют набрать группу из 20-25 юристов, которые хотят научиться защищать людей по уголовным и административным делам.

В тренинге могут принять участие юристы не только из Воронежа, но и из других городов Центральной России.

«Программа рассчитана на юристов, которые занимаются правом, но не работают адвокатами, — рассказала Агентству социальной информации юрист Межрегиональной правозащитной группы — Воронеж/Черноземье Наталья Звягина. — Мы рассчитываем, что примерно половина участников будет не из Воронежа, а из других регионов Центральной России».

Цель школы — юридическое просвещение участников. Ведущие тренинга расскажут о том, что можно предпринять при задержании на митинге, если близкий человек попал в тюрьму, или человека вызывают в полицию. Организаторы уточняют, что человека, который попал под суд, могут защищать не только адвокаты, но и общественные защитники.

«Общественный защитник имеет доступ к обвиняемому в местах лишения свободы, а на судебном заседании обладает теми же процессуальными правами, что и адвокат: он может ходатайствовать об исследовании документов и приобщении доказательств, отправлять запросы, задавать вопросы свидетелям и подзащитному», — сообщили организаторы.

В отдельных случаях организаторы готовы компенсировать затраты на проезд и проживание для участников не из Воронежа.

Для участия в школе необходимо заполнить анкету  (указать образование, рассказать об опыте участия в общественных кампаниях, а также опыте контакта с правоохранительными службами). После организаторы проведут конкурсный отбор участников. Приоритет будет отдаваться тем, кто уже участвовал в обучающих семинарах международного Молодежного правозащитного движения и Международной школы прав человека и гражданских действий. Участие в школе бесплатное.

С подробной информацией можно ознакомиться на странице Дома прав человека в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике