Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школьники из Югры учатся быть волонтерами

Центр «Успех» в Урае обучает детей помогать нуждающимся. Недавно они собрали одежду, обувь и канцелярские товары для детей из малообеспеченных семей.

«Детскому центру «Успех» удалось реализовать проект «Азбука НКО» благодаря президентскому гранту. Участвуют в проекте школьники возрасте от семи до 14 лет. «Азбука НКО» проходит в три этапа. На первом, теоретическом, команда проекта и волонтеры вместе с учителями провели в школах классные часы. Дети узнали, что такое некоммерческие организации, благотворительность, добровольчество, — рассказала АСИ автор проекта Анжелика Еганова.  — Важно, чтобы дети с малых лет понимали, что значит быть добровольцем».

Участники проекта «Азбука НКО» — ученики пяти школ — пробуют свои силы в разных направлениях волонтерства. Берут кошек и собак на передержку, собирают для них корм. Вешают кормушки для птиц, убирают мусор на улицах города, ходят в гости к детям с инвалидностью. Недавно первоклассники побывали в реабилитационном центре «Импульс» и подарили воспитанникам наборы для творчества.

«Эта встреча была очень полезна для школьников. Они больше узнали о милосердии и  гуманном отношении к ближнему. Они стали по-другому смотреть на свои собственные проблемы, потому что в мире есть более важные», — рассказала АСИ Светлана Глухих, заместитель директора по воспитательной работе школы № 12.

На протяжении месяца ребята вместе с классными руководителями заполняют календари добрых дел. В них они записывают свои хорошие поступки.

Параллельно дети участвуют в конкурсе рисунков «Помогать легко» и в конкурсе сочинений «Способен ли я на бескорыстную помощь?».

В конце месяца организаторы выберут победителей творческих конкурсов, посмотрят «копилки добрых дел», подведут итоги и определят самый активный класс. А в День мецената и благотворителя России (13 апреля) — самую активную школу города.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике