Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В красноярских вузах начали читать лекции о донорстве

С марта по октябрь 2018 года со студентами высших учебных заведений Красноярска будут встречаться волонтеры добровольческого движения КрасГМУ имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, организаторы донорского движения, специалисты Красноярского краевого центра крови № 1 и почетные доноры России.

Фото из архива группы « Доноры Красноярского края» https://vk.com/krasdonor

Первая встреча состоялась 16 марта в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева. В ней принял участие известный красноярский журналист, донор Владислав Власов.

«Студенты действительно заинтересовались темой донорства, – рассказал Владислав Власов Агентству социальной информации. – Они внимательно слушали, задавали много практических вопросов: как часто можно сдавать кровь, как правильно к этому подготовиться. Многие считали, что донорство – это очень сложно и требует каких-то особенных строгих ограничений. На многих сильное впечатление произвел рассказ о том, в каких случаях бывают необходимы донорская кровь, плазма, тромбоконцентрат. Что доноры спасают десятки и сотни жизней, в том числе тех, кто перенес сложную операцию, пострадал в аварии или при пожаре, что кровь бывает остро нужна совсем маленьким детям. Я уверен, что многие из ребят, побывавших на этих лекциях, пополнят ряды доноров».

Владислав Власов также отметил, что в Красноярске донорское движение развивается очень активно. Кроме того, это один из немногих городов России, где для развития донорства создают все возможные условия. Например, Красноярский краевой центр крови № 1 организовал прием доноров по субботам, регулярно проводит донорские акции, в том числе выездные.

Курс лекций «Что ты знаешь о донорстве?» – одно из направлений проекта «Донорский вектор спасения. Добровольцы в сфере донорства крови», реализуемого Красноярским ресурсным центром по донорству крови при поддержке Национального фонда развития здравоохранения (Москва).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике