Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Детям с особенностями здоровья из Югры покажут интерактивный кукольный спектакль

Театральная студия «Живая кукла» покажет в Нягани спектакль по мотивам румынской сказки.

Фото: Студия "Живая кукла"

«В спектакле «Солнышко и снежные человечки» говорится о дружбе, взаимопомощи и любви к жизни, — рассказал АСИ Алексей Михайлец, директор творческой лаборатории «Арт-проект», в которой работает студия «Живая кукла». – Самое главное здесь то, что зрители сами становятся участниками спектакля. Вместе с главными героями они выполняют задания, отгадывают загадки».

Спектакль уже посмотрели представители домов культуры, школ искусств. В конце недели состоится спецпоказ для руководителей  образовательных учреждений. Затем начнется его широкий прокат по детским садам, школам и детским социальным организациям.

В планах студии – постановка с помощью планшетных кукол, к участию будущем в спектакле планируется привлечь и особых детей.

«Планшетные куклы просты в управлении. Они твердо стоят, не заваливаются, управляются они палочками. — рассказал директор творческой лаборатории. — Часто малыши боятся Деда Мороза, Медведя, Волка. На праздниках персонажи крупного размера вызывают у детей страх и стеснение. Привыкшие к небольшим размерам игрушек, дети не пугаются даже злой Бабы Яги, если ростом она с ладонь взрослого человека. Кукольный театр открывает детям целый мир. А ребенку с ограниченными возможностями здоровья помогает стать более общительным, артистичным и не стесняться своих эмоций».

Спектакль «Солнышко и снежные человечки» театральной студии «Живая кукла» поставлен на средства президентского гранта на развитие гражданского общества, который получила АНО «Творческая лаборатория «АРТ проект». Театральная студия «Живая кукла» сотрудничает с реабилитационным центром «Гармония» и с детскими садами, в которые ходят дети с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике