Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волгоградцы собирают семена овощей для жителей Луганска

Необычный гуманитарный груз для выращивания урожая отправят на Украину в апреле.

pixabay.com

Сбором семян занимается Волгоградский благотворительный фонд «Манифест». Выращивать урожай будут на огороде Свято-Ольгинского женского монастыря Луганска. Выращенные овощи помогут прокормить несколько тысяч человек, которых опекает обитель. Это пациенты госпиталя для ветеранов войны, психиатрической больницы, хосписа, детского туберкулезного диспансера и онкологического отделения больницы, воспитанники детского дома, подопечные дома престарелых; а также украинцы, пострадавшие в результате военных действий и обратившиеся в монастырь за помощью.

Среди необходимого посевного материала: свекла кормовая и столовая, болгарский перец, помидоры, огурцы, кабачки, тыква, арбуз, дыня, укроп, петрушка, морковь, лук. Семена можно принести в офис БФ «Манифест»  (ул. Рокоссовского, д. 24а) или перечислить средства на счет фонда (с пометкой «Сбор семян для монастыря»). Гуманитарный груз отправится на Украину после Пасхи.

«Помогая Свято-Ольгинской обители, мы помогаем тысячам мирных жителей, — рассказывает координатор благотворительных проектов фонда «Манифест» Ольга Бурдина. – У монастыря большое подсобное хозяйство, кроме огорода, есть скотный двор и птичник, пекарня, цех по переработке молока. Всем, что здесь производят, сестры делятся с мирными жителями, развозят молоко и другие продукты по больницам, детсадам и школам. Духовника монастыря – прот. Андрея Дубину я знаю лично. Батюшка говорит, что людям важна  не только помощь, но и моральная поддержка, чувство, что они не брошены в беде. Чтобы как-то отвлечь жителей Луганска от мыслей о войне, он организовал занятия бальными танцами для взрослых и детей».

Обеспечить урожаем жителей Луганска волгоградцы помогают с 2015 года. В 2017 году в ходе благотворительной акции жители и организации региона собрали и отвезли в украинский монастырь более 50 кг посевного материала.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике