Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области определили победителей первого конкурса школьных социальных проектов

Конкурс социальных проектов среди школьников 7-9 классов «Чем и как я могу помочь Ульяновской области?» проводил Фонд местного сообщества «Мосты».

Фото Юлии Узрютовой.

«В конкурсе было три направления – благоустройство, социальное и экологическое, — рассказала Агентству социальной информации директор фонда «Мосты» Наталья Тамарова. – Школьники представляли разные идеи – развитие тимуровского движения, выращивание комнатных растений в школе, оформление школьного двора. Несколько проектов были посвящены субботникам и очистке территорий, причем не школьных территорий, а родников, берегов рек и т.д. Пара проектов была посвящена высаживанию деревьев – фруктовых садов, аллей».

Всего поступила 21 заявка, к конкурсу были допущены лишь 18 проектов.

В номинации «Проекты социальной направленности» первое место заняла Владислава Блинкова (Радищевская средняя школа № 1) с проектом «Школьный велогородок», нацеленным на создание безопасного велогородка для тренировок.

В номинации «Проекты, направленные на улучшение экологической ситуации в околошкольном пространстве или территории действия проекта» победил проект Алены Никиташиной (средняя школа № 2, с. Кузоватово) «Живи, родник!», нацеленный на сохранение экологически чистого родника.

В номинации «Проекты, направленные на благоустройство территории» первое место занял Иван Косов (средняя школа № 1, Новоульяновска) с проектом «Райский уголок на территории школы». На территории школы должен появиться сад, возрождающий традиции яблоневых садов Кременок.

«Аудитория трех проектов-победителей шире, чем класс и школа, у них гораздо больше благополучателей, — рассказала Наталья Тамарова. — Например, велогородок будет размещен на территории школы, но предполагается, что им пользоваться будут дети из детских садов, там будут проводиться мастер-классы для учеников других школ. Очищенный и благоустроенный родник порадует всех жителей села, так же как и яблоневый сад. У проектов-победителей есть перспектива – это не разовые мероприятия».

Проекты будут реализованы при поддержке фонда «Мосты» до 1 июня 2018 года. Авторы описали в проектах необходимые им ресурсы: доски, гвозди, перчатки, мусорные пакеты, саженцы и др.

«Мы проводили такой конкурс впервые и планируем сделать его ежегодным, — отметила Наталья Тамарова. — Конкурс прошел хорошо, мы поняли, что он достаточно востребован. В перспективе мы планируем, по возможности, расширять аудиторию участников. Конкурс также показал, что, к сожалению, дети самостоятельно пока не готовы правильно оформлять проекты. Цель конкурса была также и в том, чтобы дети сами научились их писать. В дальнейшем нами, организаторами будут разработаны рекомендации по написанию и оформлению проектов».

Конкурс проходил при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области. На него принимались проекты, нацеленные на конкретные изменения в образовательном учреждении, дворе, селе, районе, городе. Основными целями конкурса стали поддержка и развитие детской инициативы, вовлечение детей и молодежи в социально значимую деятельность.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике