Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры Самары поставили спектакль с пациентами психиатрической больницы

Спектакль по рассказам Шукшина стал седьмой постановкой театральной студии «Счастливый случай», работающей на базе Самарской психиатрической больницы. Кроме пациентов и волонтеров, в спектакле участвуют сотрудники больницы.

Театральная студия «Счастливый случай» открылась в психиатрической больнице летом 2012 года. Основали ее сотрудница учреждения Галина Белова-Колесник и ее муж Олег Белов, который ушел из самарского драмтеатра после инсульта. Галина Колесник-Белова отвечает за костюмы, реквизит, декорации и свет, а Олег Белов выступает в постановках в качестве режиссера-педагога и актера. Важная цель их работы– арт-реабилитация. Театр призван помочь пациентам больницы «восстановить утраченные навыки владения голосом, телом, мыслями, эмоциями и тренировать память», научиться общаться и импровизировать, чтобы адаптироваться к жизни вне сцены. Название студии дал один из пациентов больницы, который назвал возможность участия в театральных постановках счастливым случаем.

«Сначала мы воспринимали работу в студии как временную. Но страхи ушли, и мы поняли, что эти люди нуждаются в нас, а мы – в них», – рассказала АСИ Галина Белова-Колесник.

В студии «Счастливый случай» уже поставили шесть спектаклей — «Медведь» по пьесе А.П. Чехова, «Новые приключения солдата Ивана Чонкина» по произведениям В.Н. Войновича, «Василий Теркин» по поэме А.Т. Твардовского и «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя и «Граф Нулин» по поэме А.С. Пушкина.

Один из спектаклей, «Вечер русской поэзии» был представлен на II Московском фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». Над каждой постановкой студии работают от семи до 12 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике