Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Прокуратура потребовала девять лет колонии для историка Юрия Дмитриева

Прокуратура запросила для руководителя карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева девять лет колонии строгого режима.

Фото: www.change.org

Об этом сообщил его адвокат Виктор Ануфриев.

По его словам, прокурор Петрозаводска Елена Аскерова полностью поддержала обвинительное заключение. «Моя позиция такова — это дело вообще не должно было поступить в суд, потому что здесь нет состава преступления», — добавил Ануфриев.

Защита Дмитриева представит свою позицию в суде 22 марта. Юрий Дмитриев выступит с последним словом 27 марта. Оглашение приговора ожидают в конце марта.

В конце января 2018 года Дмитриева выпустили из СИЗО после проведения экспертизы в Центре социальной и судебной психиатрии Сербского, которая заключила, что Дмитриев здоров. В феврале историк провел экскурсию для людей, которые приехали его поддержать в суде.

Напомним, что Дмитриев был задержан в декабре 2016 года по обвинению в изготовлении детской порнографии. В защиту историка выступили известные деятели культуры и искусства. Несколько петиций в Интернете за освобождение Юрия Дмитриева подписало более 50 тыс. человек в общей сложности.

С 1997 года Дмитриев возглавляет Региональную общественную организацию «Академия социально-правовой защиты». Историк занимается поиском и исследованием мест массовых захоронений репрессированных и заключенных ГУЛАГа и издает книги памяти жертв репрессий в Карелии. В 2017 году «Мемориал» признал Дмитриева политзаключенным.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике