Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Новосибирском университете открылся центр инклюзивного образования

В Новосибирском государственном техническом университете начинает работать Региональный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

инклюзивное образование
Фото предоставлено пресс-службой НГТУ

Региональный учебно-методический центр (РУМЦ) создается на базе Института социальных технологий и реабилитации НГТУ, который уже 20 лет занимается обучением и сопровождением студентов с инвалидностью, сообщается в пресс-релизе НГТУ. «Наш РУМЦ за короткое время стал центром, вокруг которого складывается сеть университетов, заинтересованных в развитии инклюзивного образования. Мы проводим несколько мониторингов, позволяющих оценить ситуацию с инклюзией, готовим методические пособия для обучения инвалидов, консультируем администрации вузов, работодателей и самих ребят», – говорит директор РУМЦ НГТУ Людмила Осьмук.

Фактически центр начал работать в ноябре 2017 года и за прошедшие месяцы удалось сформировать сеть вузов-партнеров, в которую вошли десять университетов из пяти регионов Сибирского федерального округа. За это время центр организовал курсы повышения квалификации для 200 преподавателей, студентов и родителей, провел более 300 консультаций, серию вебинаров по вопросам инклюзивного образования, более 10 мероприятий с участием представителей органов власти, общественных организаций инвалидов, школьников, выпускников вузов, работодателей.

инклюзивное образование
Фото предоставлено пресс-службой НГТУ

Как поясняют организаторы, в РУМЦ работают высококвалифицированные специалисты в области сопровождения лиц с инвалидностью, которые способны разрабатывать новые социальные и инженерные ассистивные технологии (например, электронный профессиональный тематический словарь русского жестового языка, технология средового ориентирования для незрячих и слабовидящих студентов и др.).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике