Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Волонтеры из Самары пристроили бездомных медведей в парк львов

Четыре медведя, «уволенные» из цирка шапито вместе с хозяином, жили в фургоне на автостоянке, пока их судьбой не занялись самарские волонтеры.

Фото: commons.wikimedia.org

В марте 2018 года житель Самары обратился к местным волонтерам с просьбой решить проблему с поиском места жительства для четырех медведей, временно обитающих в фургонах на автостоянке. Добровольцы выяснили, что медведи принадлежат бывшему сотруднику цирка шапито. Ранее животные участвовали в цирковых представлениях, но после увольнения сотрудника цирк отказался содержать их. Временным местом жительства для зверей стали фургоны на автостоянке. Когда волонтеры вышли на связь с их хозяином, Александром Жвакиным, он попросил подыскать животным новое место жительства.

«Всего у Александра четыре медведя: один – гималайский, 23-летний Фима, и три бурых – пятилетний Гриша и трехлетние Тима и Тиша. О животных узнали жильцы ближайших домов, стали пытаться их кормить. Ситуация стала опасной, самарцы могли принести животным вредную для них пищу, а медведи – ранить кормильцев, ведь их никто не охранял»,– рассказала АСИ руководитель волонтерской группы Ангелина Гриневич.

Волонтеры нашли мецената, который предоставил животным утепленный ангар, арендовали за свой счет грузовики и 11 марта перевезли зверей. 13 марта было организовано ветеринарное обследование зверей: заболевшему гималайцу Фиме, ослепшему на один глаз, был назначен курс антибиотиков. Лекарства покупает Ангелина Гриневич и передает хозяину животных, который проводит лечение.

В выходные волонтеры организовали акцию — они собирали пищу для животных. «Жители Самары передали 50 мешков с рыбой путассу, минтаем, горбушей, яблоками, апельсинами, морковью, семенами льна, медом, крупами и опилками. Все это было сразу же доставлено в ангар к медведям»,– рассказала Ангелина Гриневич.

Одновременно проводился поиск новой площадки для животных. Учредитель парка львов «Тайган» и Ялтинского зоопарка Олег Зубков сообщил, что дирекция парка львов «Тайган» может принять медведей при условии организации доставки и наличия у животных ветеринарных документов для перевозки.

Решено, что в Крым отправят трех бурых медведей, а гималаец Фима продолжит лечение, оставшись в самарском ангаре. Сейчас волонтеры собирают документы для получения ветеринарного свидетельства для транспортировки медведей. В дальнейшем они планируют объявить сбор средств на перевозку Гриши, Тимы и Тиши. Транспорт для перевозки животных согласился предоставить самарский госцирк.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике