Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пермский адвокат подал иск о диффамации к воронежскому Центру защиты прав СМИ

В адрес Центра защиты прав СМИ впервые за 22 года существования подали иск.

Рассмотрение иска в суде начнется 28 марта. Поводом для него стала заметка, которая была опубликована на сайте Центра защиты прав СМИ в декабре 2017 года.

Заметка посвящена делу, которое рассматривалось в Добрянском районном суде Пермского края. Адвокат судился с учредителем местной газеты, в которой вел рубрику «Адвокатские кейсы». Изначально истец согласился писать тексты бесплатно, а позже подал иск в суд. Он утверждал, что его «адвокатские кейсы» — объект авторского права, а редакция газеты не выплачивала ему гонорары. Судебные документы по делу для редакции готовила старший юрист центра Светлана Кузеванова.

В январе 2018 года суд отказал адвокату в удовлетворении требований. После этого он направил иск уже в Центральный районный суд Воронежа к Центру защиты прав СМИ. В нем истец просит признать порочащими сведения, изложенные в заметке. Также он требует с Центра защиты прав СМИ 50 тыс. рублей в качестве морального вреда.

«Исковые требования выглядят достаточно абсурдными, — рассказала Агентству социальной информации Светлана Кузеванова. — На сайте центра мы рассказывали об авторском споре, в котором участвуют наши юристы, комментировали ход дела. При этом нами не указывалась фамилия адвоката, который инициировал авторский спор. Уже этого достаточно для отказа в удовлетворении его иска о защите репутации».

Также Светлана Кузеванова отметила, что адвокат оспаривает сведения о том, что он требовал от газеты компенсацию за нарушение авторских прав в размере 4,5 миллионов рублей и направлял жалобы на нарушение его прав в различные ведомства. Все эти факты достоверны, уточнила юрист.

Центр защиты прав СМИ — правозащитная организация, которая представляет журналистов и редакции в судах, готовит документы, проводит обучающие мероприятия. Только в 2017 году юристы Центра защиты прав СМИ вели 48 судебных дел, участвовали почти в 100 заседаниях и направили восемь жалоб в Европейский суд по правам человека. В результате работы юристов редакции выплатили по судебным решениям всего 95 тыс. рублей, хотя истцы требовали в общей сложности почти 25 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике