Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мурманские экологи собирают по 2 тонны макулатуры в месяц

С 15 по 18 марта Мурманская региональная экологическая общественная организация «Природа и молодежь» проводила очередной сбор макулатуры. Акция была приурочена ко Дню Земли, который отмечается во всем мире 22 марта, чтобы привлечь внимание к проблемам окружающей среды.

ФОТО: МРЭОО «Природа и Молодежь»

Результат сбора – более 2 тонн макулатуры, столько же собрали во время первого в 2018 году зимнего сбора.

«В прошлом году собирали и больше, по 3-4 тонны. Но потом люди поняли, что сбор будет проходить каждый месяц, что это не разовая акция. Периодичность мы менять не будем. Сбор будем проводить каждый месяц, кроме лета, когда северяне массово уезжают в отпуска», — сообщила в интервью АСИ информационный сотрудник МРЭОО «Природа и молодежь» Дарья Матвеенкова.

Еще одна особенность сбора этого года — более выгодные условия отправки собранного сырья на переработку. По совету одной из постоянных участниц акции, молодые экологи поменяли компанию, принимающую сырье. В итоге процесс стал максимально прозрачным, погрузкой бесплатно занимаются грузчики нового перевозчика, а не волонтеры, которых было трудно найти, и самое главное — заметно выросла выручка. Расходы организации на сбор снизились и появилось больше средств на оплату помещения, бензина и выпуск агитационной продукции.

«Конечно, мы планируем проводить и благотворительные сборы, когда вырученные средства отдаются другим организациям. В прошлом году мы помогали защитникам животных. Такие акции приносили самые большие результаты, повторим их и в этом году. В апреле или мае посвятим сбор приюту для бездомных животных Североморска, — рассказала Дарья Матвеенкова. — Кроме того, мы планируем повторить городской конкурс для детских садов и школ. В течение недели там будут собирать макулатуру, мы ее вывезем и наградим победителей».

Организовать сбор бумажного сырья в других городах региона «Природа и молодежь», к сожалению, не имеет возможности — на это нужны серьезные финансовые и людские ресурсы. Зато молодым экологам по силам поставить в городе контейнер, куда можно приносить небольшое количество домашней макулатуры независимо от ежемесячных акций. Сейчас идет поиск финансирования этой идеи и выбирается удобное место. Пока подобных контейнеров в Мурманске нет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике