Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Мы слышим друг друга»: петербургские чиновники и НКО показали модель совместной работы

Северная столица презентовала в Общественной палате РФ в Москве лучшие практики поддержки СО НКО и предпринимателей.

ОП РФ

Санкт-Петербург пригласили как один из регионов-лидеров в проект #РегионНКО («Галерея регионов»), в котором чиновники и организации могут изучать и перенимать опыт коллег и «соседей».

В городе колоссальный некоммерческий сектор, рассказала начальник управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья Лемке. По данным Министерства юстиции РФ, в городе зарегистрировано 11 тысяч НКО, и по экспертным оценкам, доля СО НКО составляет около 40% — это примерно 5 тыс. организаций, говорит она. 36,4% организаций ведут деятельность в области образования, культуры, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, культуры и спорта, 23% — занимаются социальной поддержкой и защитой граждан. Благотворительной деятельностью и добровольчеством занимаются 14% организаций.

По словам Лемке, крупнейшие НКО входят в различные коллегиальные органы Санкт-Петербурга, работа которых касается социальной сферы. Более 200 НКО участвуют в работе комиссий, межведомственных координационных советов. Город также активно сотрудничает с третьим сектором в деле разработки различных нормативно-правовых актов, совершенствовании правовой базы. «Это колоссальное достижение Санкт-Петербурга. Мы гордимся этим», — подчеркивает она. Кроме того, после того как на федеральном уровне были приняты нормативно-правовые акты о системе независимой оценки качества предоставления социальных услуг в социальной сфере, в Петербурге было создано шесть общественных советов, которые состоят только из некоммерческих организаций.

В частности, 10 лет назад комитет по социальной политике совместно с НКО создал Городской центр поддержки добровольческих инициатив. Центр занимается господдержкой добровольчества и стимулированием волонтерства не только в НКО, но и в самих госучреждениях: консультирует, обучает, дает ресурсы, ведет сайт «К добру» (сейчас в стадии обновления), аккумулирует «биржу волонтерства» — информацию о местах, где требуется добровольная помощь.

Городской поставщик социальных услуг, организация «Врачи детям», не только адресно помогает нескольким категориям семей и детей, но и отчасти работает как инфраструктурная организация, поддерживая другие НКО: ведет вебинары, консультирует по вхождению в реестр поставщиков и т.д.

«Мы считаем, что у нас в Санкт-Петербурге сложилось хорошее государственно-общественное партнерство. Общественными организациями предлагаются социальные технологии, проекты пилотируются при поддержке органов власти, внедряются за счет средств бюджета. По правилам, которые определяет город, но технологии придуманы некоммерческими организациями. Мы считаем, что это очень хорошее партнерство», — говорит Лемке. По ее словам, такие хорошие отношения между государством и НКО сложились благодаря доверию: «Мы слышим друг друга».

На презентации представили круглосуточную службу социального сопровождения пожилых людей и людей с инвалидностью «Забота» на базе сотовой связи. Она как раз пилотировалась на территории Санкт-Петербурга, была включена в официальный Социальный кодекс города и уже растиражирована в других регионах. В систему входят диспетчерская служба (в том числе для глухих и слабослышащих), «тревожная кнопка», «терапевтическое окно» для предотвращения тяжелых инфарктов и инсультов и другие услуги. Сейчас система «Забота» обслуживает около 23 тыс. человек в 143 населенных пунктах.

***

Проект #РегионНКО («Галерея регионов»), который ведет Общественная палата РФ, имеет две составляющих, говорит член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ Оксана Коротеева. Механизмы участия НКО в оказании соцуслуг и поддержки некоммерческих организаций в разных регионах развиваются неравномерно, и первая часть проекта — это встречи с регионами-лидерами на площадке ОП РФ. «Мы просим их очень подробно представить свой опыт для того, чтобы другие регионы могли этот опыт подхватить», — говорит эксперт. Делегации из городов готовят доклады и презентации, которые потом попадают в открытый доступ, в том числе на сайте АСИ — партнера проекта. Сами заседания в ОП — открытые, можно как слушать лично, так и смотреть интернет-трансляцию на сайте Общественной палаты. Вторая часть проекта — точечная работа с еще пока развивающимися регионами. Эта работа, в частности, будет проводиться в рамках форумов «Сообщество».

В ОП РФ по проекту #РегионНКО уже выступали представители Якутии, на апрель запланирована презентация опыта Тюменской области.

Презентацию опыта Петербурга слушала в том числе полпред Совета Федерации РФ в ОП РФ Любовь Глебова. Она напомнила, что верхняя палата парламента проводит свои Дни субъектов РФ, и высказала мысль, чтобы чиновники отчитывались на них о поддержке НКО: «Если одним из направлений презентации любого региона будет система работы с некоммерческим сектором — это вполне возможно и вполне уместно. Мы рассмотрим, как в график проведения Дней регионов включить этот сегмент — опыт работы региона с некоммерческим сектором».

Сегодня мы начинаем практически смотреть на то, как ежедневно функционирует система взаимодействия некоммерческого сектора и государства, что государство уже сделало для этого и что нам еще предстоит сделать, говорит она. «Сама по себе тематика возможности социально ориентированным некоммерческим организациям оказывать госуслуги, создание со стороны государства условий для этого, постоянный мониторинг того, как это реализуется, работа над тем, что необходимо изменить, — это реальное практическое дело, которое позволит некоммерческому сегменту вырасти, укрепиться, стать реальной силой и изменить представление о том, что общественность, — это только те, кто критикует власть за то, что она неподвижна или она, наоборот, слишком активно делает не то, что надо», — говорит Глебова.

Презентации организации «Врачи детям», круглосуточной службы социального сопровождения «Система забота»Городского центра поддержки добровольческих инициатив и социального агентства ЮСИ Агентство социальной информации публикует целиком. Полную видеозапись презентации можно посмотреть здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике