Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Минобрнауки закажет создание видеосюжетов о детях-сиротах на сумму 15 млн рублей

Министерство образования и науки России проводит конкурс на создание видеосюжетов о детях, оставшихся без попечения родителей. Общая сумма контрактов составит 15 млн рублей. 

Фото: Lindsay Colley / Flickr.com

На портале госзакупок размещены две заявки. Первый контракт оценивается в 10 млн рублей. Согласно требованиям, до конца года исполнитель должен создать не менее 100 видеосюжетов о сиротах, «относящихся к категории трудноустраиваемых».

По второму конкурсу с максимальной ценой договора 5 млн рублей нужно снять не менее 250 видеосюжетов. «Видеосюжеты должны быть созданы на детей, оставшихся без попечения родителей, из не менее чем трех субъектов РФ, в которых численность детей, состоящих на учете в региональных банках данных о детях, оставшихся без попечения родителей, более 1500 детей», — сообщается на сайте госзакупок.

Ведомство планирует выбрать исполнителей к середине апреля. 6 апреля 2018 года — крайний срок подачи заявок.

Среди требований в контракте прописано: «Исполнитель обязан привлечь к исполнению госконтракта соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства (социально ориентированных некоммерческих организаций) в объеме работ, стоимость которых составляет 15% от общей стоимости работ, установленной контрактом».

Видеоанкеты детей-сирот снимают в том числе фонды «Измени одну жизнь», «Счастливые дети», «Дети Байкала».

Ранее писатель и общественный деятель, эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Александр Гезалов выразил недовольство тем, как выглядят дети на фотографиях в анкетах федерального банка данных детей-сирот.

«Изучаю сайт «Усыновите.ру». Хорошо, что такой ресурс есть, и он помогает найти детей-сирот, которых можно взять в семью. Но как детей снимают на фото — нет слов. Как перед расстрелом или после отсидки в зоне, — сказал Гезалов. — В ряде регионов фотографии сделаны будто специально — «не берите этих детей». Когда же фонды и НКО начнут помогать снимать детей-сирот так, чтобы выявить реальные плюсы и минусы?»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике