Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Студенты МГУ заявили о нарушении организаторами фан-зоны ЧМ-2018 официальных требований ФИФА

Инициативная группа МГУ обвинила организаторов «Фестиваля болельщиков» ЧМ-2018 в нарушении требований ФИФА при выборе площадки на Воробьевых горах.

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

По мнению инициативной группы, оргкомитет «Россия-2018» и Правительство Москвы нарушили установленные требования ФИФА при выборе площадки для Фестиваля болельщиков, которые закреплены в руководстве по проведению мероприятия «Фестиваль болельщиков ФИФА» в финальной редакции.

Территория перед Университетом не входит в число центральных и статусных мест Москвы, имеющих устойчивый пешеходный и туристический поток через свою территорию, находится на удалении в 1,5-2 км от станций метро и не является общепризнанным местом проведения публичных мероприятий, вопреки требованиям руководства ФИФА по проведению Фестиваля болельщиков, отмечают студенты.

Кроме того, организаторы фан-зоны не учли мнение местных жителей и студентов МГУ при выборе площадки, что было необходимо в соответствии с критериями «уважение» и «ответственность» стратегии ЧМ-2018.

Письмо от инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ передано 16 марта председателю оргкомитета «Россия-2018», вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Инициативная группа просит Дворковича оказать содействие в «переносе фан-зоны Фестиваля болельщиков ФИФА на альтернативную площадку в городе Москве». Как отмечается в письме, граница периметра фан-зоны пройдет в 110 метрах от общежития, в котором проживают 6,5 тыс. студентов, аспирантов и преподавателей МГУ.

Студенты опасаются, что фан-зона «создаст массовые неудобства из-за шума болельщиков и трансляций, а также ограничения доступа на территорию и трудностей с общественным транспортом. Подготовительные работы по монтажу фан-зоны и само ее проведение сделают невозможным плодотворную подготовку к экзаменам и нанесет ущерб проведению научных исследований в университете».

«Оргкомитет «Россия-2018» и Правительство Москвы на протяжении года игнорировали сотни мотивированных писем студентов и сотрудников МГУ с просьбой пересмотреть решение о расположении фан-зоны, вместо этого обсуждая с руководством МГУ «меры противодействия» недовольным, что привело к неконтролируемому росту протестных настроений в коллективе МГУ и рискует привести к срыву проведения Фестиваля болельщиков ФИФА», — сообщается в письме.

На прошлой неделе студенты провели одиночные пикеты против фан-зоны перед администрацией президента и московским правительством. Также они планируют обратиться к международному университетскому сообществу и рассматривают возможность массовых протестных акций, если не будут услышаны внутри страны.

Петиция против-фан-зоны у МГУ собрала 13 тыс. подписей. Ранее студентам и преподавателям сообщали о сокращении семестра из-за ЧМ-2018, а в феврале инициативная группа передала в администрацию Президента РФ почти 5 тыс. подписей и попросила Владимира Путина дать возможность студентам и сотрудникам заниматься образованием и научными исследованиями.

Следить за развитием событий можно в сообществе инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике