Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Объявлен краудфандинг на строительство общественного центра в «медовой» деревне Малый Турыш

Одна из самых известных социальных предпринимателей Гузель Санжапова планирует открыть в селе, где работает ее фабрика, центр с пекарней, библиотекой, туристическим центром и салоном красоты.

cocco-bello
Фото: https://vk.com/coccobellohoney

На краудфандинговой платформе Planeta.ru стартовал сбор средств на новый проект Гузель Санжаповой «Клуб для работы и жизни в Малом Турыше». За два месяца предприниматель надеется собрать 1 млн 80 тыс. рублей.

Гузель Санжапова пять лет назад открыла в своей родной деревне медовую фабрику Cocco bello, на которой работают в основном местные пенсионеры. Для возрождения деревни, создания и развития фабрики она уже провела несколько успешных краудфандинговых кампаний.

«Пять лет назад я и моя семья основали производство крем-меда с ягодками Cocco bello в деревне Малый Турыш на Урале. Несколько лет все вы помогаете мне делать эту деревню особенной: производить удивительно вкусный мед, давать работу бабушкам и менять жизнь в деревне. Теперь пенсионеры здесь создают полезные сладости и получают удовольствие от работы. С вашей помощью в деревне уже существует детская площадка, беседка, скважина чистой питьевой воды и площадка для сбора бытовых отходов. Теперь мы хотим взять новую высоту – построить в деревне общественный центр», — рассказывает Гузель на странице новой крауд-кампании.

По словам Санжаповой, общественный центр должен стать не просто «всесезонным местом тусовки местных жителей», но и окупать свое содержание и даже приносить доход. «Так мы пришли к идее пространства, в котором с утра бабушки могут выпекать хлеб для всей деревни, в обед производить новые продукты, принимать туристов, а вечером отмечать чей-то юбилей. Также общественный центр позволит получать те услуги, которые недоступны сельскому жителю: от стрижки до массажа».

Молодой предприниматель уверена, что российскую глубинку от вымирания спасет только малое предпринимательство. «Нет толку ждать автолавку с невкусным хлебом раз в неделю, гораздо продуктивнее – печь хлеб на всю деревню ежедневно. Получится и доход, и улучшение качества жизни. Именно поэтому мы хотим научить людей в нашей деревне зарабатывать деньги, не уезжая в города, чтобы их микробизнес отвечал потребностям жителей».

Всего на строительство общественного центра потребуется 5 млн рублей. Заявленный в краудфандинговом проекте 1 млн рублей Гузель Санжапова планирует потратить на приобретение 18 морских контейнеров, из которых будет построен центр, и стен из каркаса.

cocco bello
Фото: planeta.ru

В качестве вознаграждений за финансовую поддержку выставлена продукция медовой фабрики, в том числе натуральная косметика на основе пчелиного воска и товары для дома (ароматические свечи, деревянные игрушки и подсвечники).

Желающие помочь могут также оплатить баночку меда Cocco Bello для подопечных фонда «Старость в радость».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике