Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

На форуме «Сообщество» в Астрахани представят лучшие социальные проекты

Выставка лучших социальных проектов Южного федерального округа будет работать на площадке форума «Сообщество» в Астрахани 28-29 марта.

арбузная спартакиада
https://vk.com/forum.oprf

Как рассказали организаторы «Сообщества», на выставке будут представлены 12 проектов, большинство из которых соответствует тематике форума — «Здоровое общество. Общественное здравоохранение. Здоровый образ жизни».

Среди них есть несколько инклюзивных проектов, например, «Арбузная спартакиада». Это инклюзивный спортивный фестиваль, который превратился из районного события в региональный праздник здоровья и спорта. Он помогает детям с особенностями развития в адаптации к жизни в обществе, а самому обществу – становиться более терпимым и понимающим. К участию привлекается более 1 тыс. человек: семей с детьми до 16 лет, учащихся спортивных школ Астраханской области, тренеров.

«Основная идея нашего проекта — формирование здоровых привычек в семье в формате интересного и полезного семейного досуга. Нам бы хотелось, чтобы астраханским семьям хотелось заниматься спортом так же, как ходить в кино, в развлекательные комплексы. Мы хотим повысить мотивацию детей посещать спортивные заведения, систематически заниматься физической культурой и массовым спортом, рассказать им о важности правильного питания», — рассказала автор Благотворительного фестиваля здоровья, спорта и осознанного питания Динара Сатубалдиева.

Еще один проект — «Путь к вершине» — направлен на социализацию детей с ментальными нарушениями. Это площадка для детей с расстройством аутистического спектра, где они смогут заниматься скалолазанием в инклюзивной среде. «В системе комплексной реабилитации и развития детей с аутизмом использование адаптивного скалолазания — это инновационный метод. Он имеет множество особенностей, у него своя специфика, дающая ему преимущества перед другими видами адаптивного спорта», — рассказала автор проекта Наталья Попова.

По словам Поповой, адаптивное скалолазание позволяет включить в совместную деятельность каждого ребенка — с особыми потребностями и без.

Проект «Найти себя» реализуется в Новочеркасске и направлен на обеспечение доступа трудных детей в социум, привлечение их к занятиям спортом, приобщение к здоровому образу жизни. «Могу точно сказать, что спорт — это та сфера жизни, которая может помочь найти друзей и круто все изменить», — отметила автор проекта, директор Федерации батута и спортивной акробатики Новочеркасска Елена Зленко.

Справка

Форум «Сообщество» — это открытое рабочее пространство для гражданских активистов, представителей НКО и обычных людей, готовых заниматься социально направленной работой. «Сообщество» — конструктивная площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия представителей некоммерческого сектора друг с другом, с государственными и коммерческими структурами для создания здоровой конкуренции среди некоммерческих организаций, презентации лучшего опыта, развития системы поддержки гражданских инициатив от Общественной палаты РФ.

В этом году первый форум пройдет 28–29 марта в Южном федеральном округе, в Астрахани. Среди основных тем — государственно-частное партнерство в области массового спорта, здоровый образ жизни, доступность медицинской помощи, профилактика и диагностика заболеваний, национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, въездной медицинский туризм и др.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике