Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Суд в Петербурге впервые отменил штраф НКО по делу о нежелательных организациях

В северной столице удалось оспорить наказание за размещение на официальном сайте НКО гиперссылки на организацию из «черного списка» Минюста.

суд НКО
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

АНО «Центр независимых социологических исследований» 8 декабря 2017 года была оштрафована прокуратурой за публикацию на своем сайте гиперссылки на институт «Открытое общество», включенный ранее в реестр нежелательных организаций.

Как сообщил руководитель юридической службы Клуба юристов НКО Макс Оленичев, представлявший интересы АНО «Центр независимых социологических исследований» в суде, 26 декабря мировой судья Олег Камальдинов рассмотрел дело об административном правонарушении и наложил административный штраф в 50 тыс. рублей. При этом суд проигнорировал доводы защиты о том, что гиперссылка, даже если она и имелась на сайте, была размещена до вступления в силу закона о нежелательных организациях от 3 июня 2015 года.

Центр при поддержке Клуба юристов НКО обжаловал данное решение в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга, который 14 марта отменил постановление мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение. Суд учел доводы о процессуальных нарушениях при рассмотрении дела, однако сам текст постановления будет готов только 16 марта.

«Мы настаиваем на прекращении дела, поскольку прокуратура добивается привлечения центра к административной ответственности за те деяния, которые были совершены до начала действия закона о нежелательных организациях, — говорит Макс Оленичев. — Преследование некоммерческих организаций за выдуманное сотрудничество с нежелательными организациями должно быть остановлено».

Следующее судебное заседание состоится в апреле. Примечательно, что тот же мировой судья Олег Камальдинов в июне 2015 года за нарушения закона об «иностранных агентах» привлек Центр независимых социологических исследований к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Штраф был отменен в 2016 году Верховным судом России, а уплаченные деньги полностью возвращены организации из федерального бюджета.

«Закон о нежелательных организациях — это следующий этап в давлении на гражданское общество в России, — говорит директор Клуба юристов НКО Мария Каневская. — И сейчас начинается тестирование этого закона. Поэтому помощь юристов и солидарность гражданского общества как никогда важны».

Институт Открытое общество Фонд содействия (OSI Assistance Foundation) и Фонд Открытое общество (Open Society Foundation) были внесены в реестр нежелательных организаций еще 26 ноября 2015 года, но только спустя два года — 12 декабря 2017 года — Генеральная прокуратура России запретила доступ к сайтам этих организаций.

Центр независимых социологических исследований — автономная некоммерческая организация, реализующая программы и проекты в области социологических исследований в России и в мире. Центр создан в 1991 году в Санкт-Петербурге, является крупной экспертной площадкой, объединяющей независимых социологов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике