Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Создатели «Курилки Гутенберга» учредят Фонд популяризации науки

Создатели научно-популярного проекта «Курилка Гутенберга», который существует с 2014 года, планируют учредить Фонд популяризации науки и заниматься просветительской деятельностью на территории России и СНГ.

Фото из социальных сетей проекта

Проект «Курилка Гутенберга» — крупнейший организатор научно-популярных мероприятий в России. Его участники при поддержке издательства «АСТ» учредили серию научной литературы «Библиотека Гутенберга» для молодых авторов, организовали сеть бесплатных научно-популярных лекториев в 25 городах России, запустили образовательный видеоканал с лекциями и создали программу поддержки начинающих научно-популярных видеоблогеров.

Сейчас участники проекта хотят учредить Фонд популяризации науки «Гутенберг». Они запустили краудфандинговую кампанию на платформе Planeta.ru и объявили сбор средств, которые обещают потратить на регистрацию фонда, развитие существующих программ, организацию всероссийского фестиваля «День волонтера науки» и учреждение премии для блогеров-популяризаторов науки. Также участники просветительского сообщества хотят направить средства в свои филиалы, чтобы обеспечить их качественным записывающим оборудованием.

Цель краудфандинговой кампании — собрать от 1,5 до 3 млн рублей. По словам руководителя проекта «Курилка Гутенберга» Романа Переборщикова, фонд будет оказывать организационную, методическую, финансовую и материальную поддержку развивающимся научно-популярным проектам: «От количества и качества научно-популярных проектов в России зависит общий уровень осведомленности общества о последних достижениях науки, степень критического мышления граждан и их способность делать осознанный выбор в различных жизненных ситуациях. Наука должна быть близка и понятна каждому, и поэтому мы рассчитываем на поддержку общества в достижении наших просветительских целей».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике