Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Кузбассе более 3 тыс. человек встали на лыжи в благотворительном спуске

В Таштагольском районе Кемеровской области состоялось грандиозное спортивное событие — кубок благотворителя «Золотая Шория». В этом году кубок отметил свое пятилетие.

Участник соревнований. Фото: Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста.

В программу соревнований входили горные лыжи, сноуборд и лыжные гонки. Организаторами кубка стали администрация Таштагольского района, Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области и Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста.

«По сравнению с 2017-м в этом году на кубке было в два раза больше участников, — отмечает заместитель председателя Российского Красного Креста по Сибирскому и Уральскому федеральным округам Елена Малахова. — Мероприятие носило имя кузбассовца Александра Бессмертных, серебряного призера Олимпийских игр 2014 года – таким образом, мы решили поддержать нашего лыжника, которого МОК не допустил в Корею».

Сноуборд. Фото: Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста

Во время спортивного праздника у подножий горы «Туманная» и горы «Зеленая» работала традиционная гуманитарная деревня Красного Креста – ярмарка детских поделок, тематические фотозоны, медицинская палатка и площадка вкусной и здоровой еды. Благодаря общим усилиям организаторов, партнеров и участников мероприятия удалось собрать на благотворительные цели 600 тыс. рублей, которые традиционно пойдут на развитие безвозмездного донорства крови и профилактику туберкулеза среди детей и подростков.

«Эти деньги, конечно, очень нужны для поддержки донорского движения и проекта «Я твой донор», — рассказывает Елена Малахова.Отмечу, что его мы реализуем с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Но еще не менее важно, что каждый участник спуска оторвался от гаджета, телевизора, приехал в Шерегеш, на свежий воздух и зарядился энергией! Получается, мы выполнили две очень важных миссии: и средства на донорство собрали, и людей оздоровили».

Соревнования, дело непростое. Фото: Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста

В благотворительном спуске участвовали первые лица региона. Среди них — заместитель губернатора Валерий Цой, глава Таштагольского района Владимир Макута, а также известные спортсмены – участники международных соревнований, представители СМИ и другие любители экстремальных видов спорта. Взрослых победителей наградили фирменными медалями и подарками от художника и скульптора Даши Намдакова. А девушки и юноши получили еще и памятные стартовые номера Александра Бессмертных с приветственной надписью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике