Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петербурге экобот помогает сортировать мусор

Программа-робот в мессенджере Telegram отвечает на популярные вопросы о переработке отходов.

Создала экобот петербурженка Юлия Лебедева. Программа помогает сориентироваться в базовых вопросах сортировки мусора и вариантах его утилизации. Бот рассказывает о том, какие виды мусора годятся для переработки, зачем нужно сортировать мусор, как и куда его можно сдать. Также с помощью экобота можно научиться готовить отходы к сдаче, найти пункт приема вторсырья. Робот подскажет, куда можно отнести ненужную одежду, стройматериалы и даже поделиться лишней едой.

«Я делала бота прежде всего для тех, кто еще совсем не знаком с возможностью сортировки и переработки отходов, – рассказала АСИ автор идеи Юлия Лебедева. — Думаю, мне удалось сделать информацию простой и доступной, я вижу это по отзывам пользователей. Люди, которые уже давно разделяют мусор, предлагают добавить в бота информацию об экодвижениях и еще разных способах сделать свою жизнь более экологичной.  Информации по этому вопросу сейчас много и мне кажется, что совершенно не обязательно изучать ее всю. Для начала достаточно разобраться в видах пластика, а потом уже думать о системном подходе».

Юлия следит за новостями в сфере переработки отходов в Петербурге и добавляет информацию о новых пунктах приема. Сегодня на канал @Ecoguidebot в Telegram подписались больше 250 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике