Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Рособрнадзор создаст новый стандарт всероссийских проверочных работ для детей с инвалидностью

Каждая пятая школа в РФ имеет возможность предоставить условия доступности для детей с инвалидностью, только 2% школ в РФ могут обучать их вместе с обычными детьми, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

дети с инвалидностью школьник
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Выступая на расширенной коллегии Министерства образования и науки РФ, Ольга Васильева предложила разработать комплексный подход к обучению детей с ОВЗ, который предполагает не только доступность среды, но и возможность организации школьного и дополнительного образования.

«Мы сейчас смотрим программы, у нас есть стандарты начального образования, идет работа над стандартами следующего этапа», — добавила министр.

Как сообщает ТАСС, по мнению министра, основная задача сейчас — подготовить качественные образовательные программы для детей с ОВЗ.

По словам главы Рособрнадзора, заместителя министра образования РФ Сергея Кравцова, ведомство в этом году начнет подготовку всероссийских проверочных работ (ВПР) для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

В 2017 году во всероссийских проверочных работах в 2017 году приняли участие более 3 млн школьников — учеников 4, 5, 10 и 11 классов.

ВПР — это итоговые контрольные работы, проводимые для школьников по отдельным предметам. ВПР не приравниваются к государственной итоговой аттестации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике