Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Волгоградской области открыт приют для бездомных

Постояльцы приюта под Волгоградом бесплатно получают жилье, еду, помощь психолога и соцработников.

Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?sobornik

Реабилитационный центр для бездомных организовал президент благотворительного фонда «Соборникъ» Вячеслав Головин, художник-оформитель по профессии. С 2012 года он помогает людям, оставшимся без крова и средств к существованию. Сначала селил бездомных в подвале жилого дома, потом в собственной квартире в Волгограде – до 2017 года там поживали 10 человек.

«Увидел однажды, как кормили бездомных на улице, с тех пор стал помогать, — рассказывает руководитель приюта Вячеслав Головин. — Для меня это было открытие: раньше думал, что это просто маргиналы, которые сами себе такой путь выбирают, но оказалось, что не всегда по своей воле человек сюда попадает».

Здание бывшего дома престарелых в селе Горноводяное Дубовского района для организации центра помощи бездомным фонд «Соборникъ» арендовал прошлым летом. В декабре на средства президентского гранта закупили мебель, белье, компьютер, оборудовали дезинфекционную камеру. Сейчас в приюте, рассчитанном на 30 постояльцев, живут 11 человек, оказавшихся на улице и без поддержки близких. В основном это одинокие старики, инвалиды, люди, страдающие алкогольной зависимостью, пенсионеры, которые лишились жилья в результате действий мошенников.

В планах фонда – открыть летом социальную гостиницу для бездомных в Волгограде. Для этого на средства президентского гранта переоборудуют одно из пустующих помещений колледжа на Спартановке. Сейчас ведутся переговоры об аренде здания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике