Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Волгоградская велоактивистка создает стоянки на экскурсионном маршруте

На экскурсионном маршруте по Волго-Ахтубинской пойме будут обустроены велостоянки и места для отдыха велосипедистов.

В Волго-Ахтубинской пойме уже есть небольшой прокат, и по парку проводятся велоэкскурсии. В этом году планируется запуск еще двух веломаршрутов, на одном из которых и будут располагаться велостоянки. Идея их создания принадлежит волгоградской велоактивистке Татьяне Жуковой, ее проект победил в конкурсе «Наследие» волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и получил финансовую поддержку.

К лету в пойме будут построены три велостоянки, связанные одним маршрутом. Места отдыха появятся на ерике Верблюд, Сахарный и Бакалде.

«Стоянка включает удобные велопарковки, стол, лавочки, стенд с информацией, мусорное ведро и аптечку с латками для велосипедов. Сторонники здорового образа жизни смогут отдохнуть, прогуляться, оставив в безопасности свое транспортное средство, и починить колесо, даже если не взяли запасную камеру. От солнца, дождя или снега велосипедистов защитит навес. На стоянках будет набор книг и журналов, который будут пополнять сами велосипедисты», — рассказала Татьяна Жукова.

В ближайшее время будет создан сайт с информацией о новом маршруте и стоянках. В перерывах между матчами Чемпионата мира по футболу в Волгограде (18-28 июня) для местных велосипедистов и гостей города проведут экскурсии по Волго-Ахтубинской пойме.

Волгоградские велолюбители активно выступают за создание безопасной велотранспортной инфраструктуры в городе и области. Но в Волгограде до сих пор нет ни одной велодорожки. Чтобы привлечь внимание властей к этой теме, активисты регулярно проводят велопарады, чтобы показать, как много горожан пользуется велосипедами. Каждый раз мероприятие собирает все больше участников – во время зимнего велопарада на двухколесный транспорт сели более двух тысяч человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике