Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ульяновских пенсионеров приглашают на фестиваль «Нужные люди»

Оргкомитет фестиваля ждет заявок. Участниками могут быть люди пенсионного возраста, реализующие инициативы по поддержке активного долголетия и повышению качества жизни старшего поколения. Выдвигать кандидатов могут организации и инициативные группы.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Такой фестиваль проводится в Ульяновской области впервые. Его главные задачи – популяризация лучших практик и достижений людей пенсионного возраста, формирование сети лидеров и активистов «серебряного возраста» на территории Ульяновской области и привлечение их к деятельности инициативных групп и НКО.

«Это актуальная тема для страны и мира, потому что идет старение населения, — рассказала Агентству социальной информации руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина. — Подобные программы помогают людям почувствовать себя полезными, найти применение своим навыкам и умениям. Они  понимают, что могут стать волонтерами, могут заниматься творчеством и самореализацией. Нам нужно перестраивать общество, привлекать внимание к таким людям, к их интересам и потребностям, создавать условия, чтобы они жили активно».

Критерии оценки заявок участников: социальная значимость реализованных инициатив, системность деятельности, результативность общественной работы, вовлеченность сообщества в реализацию инициатив, долгосрочность общественной деятельности.

«При подведении итогов конкурса особое внимание будет обращено на конкретные заслуги человека, на его позицию, на то, как он действует – в одиночку, или смог объединить вокруг себя  людей», — отметила Елена Шпоркина.

Проведение итогов и награждение участников – с 20 по 30 апреля.

Заявки принимаются до 1 апреля по e-mail: fondmosti@yandex.ru (в теме письма указать «Заявка на фестиваль «Нужные люди»).

За дополнительной информацией обращаться по телефону: (8422) 44-10-35.

Справка

Фестиваль «Нужные люди» является частью общественной программы «Нужные люди» Фонда развития местных сообществ «Мосты» и проекта «Альянс «Серебряный возраст: ресурсные центры по работе со старшим поколением», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, поддержанного Фондом президентских грантов.

Номинации фестиваля:
— «Серебряное волонтерство» (организация волонтерской деятельности, направленной на положительные изменения в различных сферах жизни)
— «Лидер сообщества» (вовлечение жителей и сообществ в активную социальную деятельность)
— «Спорт» (организация деятельности спортивных секций, спортивных соревнований, создание спортивных площадок, развитие здорового образа жизни)
— «Культура и искусство» (организация деятельности объединений, клубов, творческих коллективов и др.)
— «Благоустройство» (организация благоустройства домов, подъездов, придомовых и иных территорий; активное участие в развитии системы территориального общественного самоуправления)
— «Образование» (организация деятельности образовательных объединений, реализация просветительских и образовательных программ)
— «Туризм» (организация деятельности туристических объединений, проведение туристических мероприятий)
— «Среда обитания» (организация деятельности в сфере защиты окружающей среды, сохранения историко-культурного наследия)
— «Милосердие» (организация деятельности по поддержке людей, нуждающихся в помощи; деятельность по созданию и функционированию объектов, поддерживающих бездомных животных)
— «Мы и внуки» (организация деятельности в сфере взаимодействия поколений)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике