Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Принимаются заявки на участие в Международном форуме «Эндаументы 2018»

Второй международный форум «Эндаументы 2018» состоится 6 апреля. Участники обсудят актуальные вопросы развития целевых капиталов, обмена лучшими практиками и формирования общей профессиональной повестки.

В 2018 году речь пойдет о главных вызовах, с которыми придется столкнуться организациям, заинтересованным в создании, продвижении и развитии эндаументов в ближайшем будущем. Будут обсуждаться необходимые изменения в законодательстве, включая регулирование деятельности управляющих компаний. Впервые на форуме будет представлена актуальная статистика по крупнейшим эндаументам России и мира, включая их доходы, расходы и стратегию.

Форум проводят Благотворительный фонд Владимира Потанина и Московская школа управления «Сколково». Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться.

«Для кого этот форум? Для тех, кто задумывается об устойчивости своей организации и строит планы на длительный срок, – рассказывает генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева. – Для тех, кто собирается оставить создаваемые ценности будущим поколениям – в определенном смысле попасть в историю. Этот форум для вас, если вы уверены, что и через 50 лет ваша организация продолжит активно заниматься решением образовательных, культурных, социальных проблем».

«Всем нам в ближайшее десятилетие предстоит встретиться с изменениями − как профессионалам в разных сферах, уже имеющим отношение к эндаументам или еще нет, так и обывателям, – отмечает президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. – Будут меняться уклад нашей повседневной жизни, наши интересы, карьеры и профессии. Видоизменятся организации и их бизнес-модели, рынки и многое другое. На форуме мы посмотрим через призму эндаументов, какими будут эти изменения, как на них реагировать, каких опасаться, а каким способствовать совместными усилиями, как видоизменятся сами эндаументы и их роль».

На форуме выступят директор Музея и фонда Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг, заместитель министра культуры Александр Журавский, экономист-регионовед, главный научный сотрудник РАНХиГС Наталья Зубаревич, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин.

Форум будет интересен представителям некоммерческих организаций, сотрудникам управляющих компаний, а также потенциальным и действующим донорам – всем, кого волнует будущее некоммерческого сектора.

Справка

Первый форум состоялся по инициативе Благотворительного фонда В. Потанина и Московской школой управления «Сколково» в 2017 году, когда законодательству, регулирующему деятельность эндаументов в России, исполнилось 10 лет. Основатель фонда Владимир Потанин выступил одним из инициаторов внедрения данной модели в России, не только активно содействуя появлению соответствующего закона, но и став крупным донором двух старейших и наиболее известных эндаументов – целевого капитала МГИМО и фонда Государственного Эрмитажа.

Тема поддержки эндаументов занимает особое место в деятельности Благотворительного фонда Владимира Потанина. В течение шести лет фонд реализует программу «Целевые капиталы: стратегия роста», направленную на развитие модели эндаументов, подготовку высококвалифицированных кадров и обмен лучшими практиками. Последние два года основной образовательной площадкой программы в Москве выступала Московская школа управления «Сколково», совместно с которой был разработан и запущен специальный курс «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала». Участники программы, помимо очных модулей, ведут работу по созданию вечных капиталов для своих организаций. Образовательный курс был высоко оценен профессиональным сообществом и стал финалистом конкурса Skolkovo Trend Awards 2016.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике