Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Воронежский «Театр равных» начал гастрольный тур по городам России

Инклюзивный театр реализует очередной этап проекта «Создание творческих площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Первым городом в гастрольном туре воронежского инклюзивного «Театра равных» стала Тверь. 9 марта актеры показали спектакль «Денискины рассказы». Его посетили более 500 человек. После коллектив театра провел семинар по созданию творческих площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья и мастер-класс по актерскому мастерству. В них в общей сложности приняли участие 150 человек.

Проект реализуется с весны 2017 года. За это время подобные мастер-классы и семинары прошли в городах Воронежской области, в Рязани, Орле, Курске, Ростове-на-Дону, Белгороде, Тамбове и др. В 2018 году театр получил президентский грант и грант от федерального агентства «Росмолодежь». На эти деньги будут организованы гастроли в Туле, Нижнем Новгороде и Саратове.

По словам директора «Театра равных» Валерии Маламуры, после мастер-классов в городах часто появляются инклюзивные творческие площадки. Воронежские специалисты постоянно дают консультации коллегам из других городов по подготовке документов или другим аспектам работы.

«В основном творческие площадки работают на базе реабилитационных центров, — рассказала Агентству социальной информации Валерия Маламура. — Нужно понимать, что это немного другая специфика. Если площадка работает только в реабилитационном центре, то она не выходит на коммерческую основу и не работает именно в сфере культуры. То есть это не культурная инклюзия, а социальная. Так, например, работает площадка в Курске. Могу сказать, что мы видим, что люди реально загораются этой идеей. Например, много энтузиастов было в Твери и Орле, пока они лидируют в заинтересованности».

При этом директор театра уверена, что работа на базе реабилитационных центров или домов культуры — оптимальное решение. Это связано, в первую очередь, с недостатком финансирования на первом этапе.

«Мы всегда советуем хотя бы в первый год работать на базе реабилитационного центра или дома культуры. Запустить коммерческий проект сразу очень тяжело, у нас получилось, потому что нас в свое время поддержало правительство региона и помогло создать хорошую реабилитацию. Если поддержки нет, то таким инклюзивным проектам очень тяжело работать. Поэтому оптимальный выход — работа при каком-то социальном или культурном учреждении», — сказала Валерия Маламура.

Инклюзивный «Театр равных» работает в Воронеже с 2014 года. В его труппу входят актеры с ограниченными возможностями здоровья и без. В репертуаре театра несколько постановок, в том числе «Кот на крыше» и «Пустодушие», а также спектакли «Гадкий утенок», «Свет внутри» и др.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике