Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В тюменском селе Борки открылась столярная мастерская для детей с РАС

Мастерская создана и для воспитанников Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки», и для местных мальчиков и девочек.

Фото РЦ "Семья"

Столярная мастерская – это новая площадка работы мультицентра социальной и профессиональной интеграции для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «РАСтем». Он начал работать в конце января 2018 года как филиал регионального центра «Семья» и, помимо столярного дела, предлагает много других занятий. «РАСтем» создан на базе бывшего Борковского детского дома, второе название мультицентра — «Дом социальной реабилитации детей и семей «Борки».

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и расстройствами аутистического спектра уже открылись театральная студия, полиграфическая мастерская, инклюзивный клуб «СО-беседник», кулинарная мастерская. До лета мультицентр работает в тестовом режиме. Это — часть реабилитационного сопровождения, детей, получающих в центре социальные услуги в форме полустационарного обслуживания, а также – детей из семей — членов Тюменской региональной организации «Открой мне мир».

«Главная цель, которую мы преследовали, запуская мультицентр в работу, — проявление и развитие индивидуальных способностей детей и подростков, — сказала на открытии новой студии руководитель Ассоциации логопедов Тюменской области Галина Криницына. — Мастерская интересна и мальчикам, и девочкам. Столярное дело предполагает не только изготовление, но и украшение, тонкую обработку готового изделия. Надеемся, что студия поможет занять досуг ребят и обрести хобби или, возможно, даже профессию».

Проект реализует Ассоциация логопедов Тюменской области совместно с центром «Семья» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике