Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области официально стартовал Год добровольца

Волонтерское движение пополнилось новыми участниками из всех муниципалитетов региона.

Открытая ладонь. Эмблема года волонтера. Фото С.Кирсановой.

Открытие Года добровольца (волонтера) в Тюменской области получилось масштабным и праздничным. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, проходили 6 марта сразу на нескольких площадках — в Центре допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», Тюменском государственном медицинском университете, областном геронтологическом центре и др.

На каждой из этих площадок было представлено одно из тематических направлений добровольчества: «Волонтеры Победы», волонтеры-медики, «серебряное» волонтерство и т.д. Были осуществлены презентации волонтерских объединений, прошли концертные программы, выставки, обучающие мастер-классы, спортивные состязания и квесты.

Волонтеры Тюмени. Фото: страница в «ВКонтакте»

Основной площадкой был Дворец творчества и спорта «Пионер». Здесь праздник начался в 10.00 и продолжался до вечера. Несмотря на метель, в Тюмень из всех районов съехались представители различных добровольческих организаций. Участников церемонии приветствовала заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента социального развития Ольга Кузнечевских. Она вручила волонтерские книжки новым участникам движения из 26 муниципальных образований региона и людям, которые недавно присоединились к «серебряному» волонтерству.

Как рассказал Агентству социальной информации Виталий Скоморохов, руководитель координационно-ресурсного центра реализации молодежных программ и проектов Дворца творчества и спорта «Пионер», организаторы постарались создать атмосферу праздника, чтобы привлечь к добровольческому движению как можно больше людей.

«Волонтерская работа – не только добрые дела, но и возможность попробовать себя в различных сферах деятельности, — убежден Виталий. — Причем часто эта деятельность перерастает в профессиональную. Главные качества для добровольца – стремление к саморазвитию плюс инициативность».

В завершение праздника состоялось торжественное открытие нового городского арт-объекта, символа добровольчества. Это открытая ладонь, протянутая для помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике