Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Из бюджета Ижевска на развитие гражданской активности и поддержку СО НКО выделено более 3 млн рублей

Администрация Ижевска объявила Городской конкурс социально значимых проектов и программ социально ориентированных некоммерческих организаций с общим бюджетом 3 млн 200 тыс. рублей.

Участниками могут быть СО НКО и ТОС, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования «Город Ижевск» не менее пяти лет. Конкурс проходит в два этапа.

Первый этап проводится в целях активизации и поддержки деятельности СО НКО и ТОС, развития творческой и гражданской активности населения по решению социально значимых вопросов города. Заявки принимаются до 12 марта. Общий бюджет этапа конкурса — 1 млн 350 тыс. рублей.

Второй этап ориентирован на поддержку СО НКО ветеранов и иных категорий граждан, деятельность которых направлена на поддержку старшего поколения, женщин и семей; инвалидов, молодежи, культуры, образования, спорта, экологии, здорового образа жизни, благоустройства, правопорядка, межнациональное сотрудничество и волонтерство. Конкурсные заявки принимаются в номинациях:

«Активное долголетие» (повышение качества жизни людей пожилого возраста).

«Семья и дети» (социальная поддержка материнства и детства).

«Дети и молодежь города» (формирование активной гражданской позиции молодежи, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;  поддержка деятельности молодежных объединений; работа с несовершеннолетними детьми группы риска (дети и подростки, состоящие на учете; подростки, условно осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы); защита детей от жестокого обращения; поддержка инклюзии (адаптации инвалидов) в образовательной среде;  развитие инновационной, интеллектуальной, научно-технической деятельности и художественного творчества детей и молодежи; формирование у детей и молодежи мотивации к труду и экономической самостоятельности, к организации содержательного досуга и трудовой занятости).

«Наше наследие» (сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей; содействие и популяризацию деятельности по изучению и сохранению отечественного исторического и культурного наследия; формирование гражданской позиции и патриотизма, позитивного образа современной и будущей России).

«Согласие и взаимодействие» (содействие межнациональному, межконфессиональному и межкультурному общению, миру и согласию; формирование межконфессиональной толерантности; развитие межнационального сотрудничества; сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов, представители которых проживают в Ижевске).

«Развитие добровольчества» (вовлечение жителей города в добровольческую деятельность; популяризацию добровольчества и благотворительности; организация работы, связанной с развитием молодежных инициатив и волонтерского движения).

«Экология» (сохранение лесопарковых территорий; защита животных в городской среде; содействие мероприятиям по озеленению города и их общественная поддержка).

«Наш город» (содействие просвещению и общественному контролю в сфере жилищно- коммунального хозяйства и капитального ремонта, содействие развитию транспортной инфраструктуры города; популяризация и развитие массового спорта, здорового образа жизни, организация досуга; совершенствование механизмов взаимодействия общественных институтов и органов местного самоуправления; охрана общественного порядка).

«Город равных возможностей» (проекты, направленные на социальную адаптацию инвалидов и их семей).

Прием заявок на второй этап конкурса продлится до 30 марта. Общий бюджет поддержки проектов-победителей — 1 млн 850 тыс. рублей.

С подробной информацией можно ознакомиться на странице объявления конкурса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике