Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пермские активисты организовали работу пункта бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию

За два месяца инициаторы акции по профилактике ВИЧ собрали 140 тыс. рублей на установку пункта тестирования, за неделю тысяча пермяков сделала там анализы. Семеро оказались с положительным статусом.

Листовка акции.

Общественный проект по профилактике ВИЧ реализует инициативная группа «жиВИЧеловеком», объединившая пермяков разных профессий и возрастов. Активисты занялись этим, чтобы повлиять на печальную статистику в Пермском крае — он находится на четвертом месте среди регионов России по заболеваемости ВИЧ.

Тестирование на ВИЧ. Фото со страницы инициативной группы «жиВИЧеловеком»: vk.com/zhivichelovekom

В 2017 году среди ВИЧ-инфицированных в Прикамье умерли 995 человек, показатель распространенности – 1,02 на 100 человек. В 2018 году вновь зарегистрировано 464 случая заражения ВИЧ.

Партнером проекта по профилактике ВИЧ выступает фонд «Колыбель надежды», который помог правильно провести и оформить сбор средств для установки и работы мобильного пункта экспресс-тестирования. Первую неделю с 26 февраля по 4 марта пункт работал в ТРК «Спешиlove».

Волонтеры акции. Фото со страницы инициативной группы «жиВИЧеловеком»: vk.com/zhivichelovekom

Как рассказали Агентству социальной информации организаторы акции, посетителей торгового центра было довольно сложно убедить пройти тестирование на ВИЧ. Даже тем, кто не пробегал мимо и шел на контакт, волонтерам приходилось долго рассказывать про опасность и статистику болезни, напоминать про ответственность перед близкими.

С людьми, у кого оказался положительный результат теста на ВИЧ, беседовал врач Краевого центра СПИД (ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ»). Он объяснял, что это еще не «приговор» и помогал оформиться на дальнейшее обследование в центре. Например, тестирование выявило положительный ВИЧ-статус у мужчины, у которого была беременная жена. Предположительно, он заразился после того, как она забеременела – у женщины статус отрицательный.

Очередь на тестирование. фото со страницы инициативной группы «жиВИЧеловеком» vk.com/zhivichelovekom

Следующая акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ пройдет в мае в Краснокамске, где самая неблагополучная статистика в крае. Тестирование будет идти неделю, и инициативная группа «жиВИЧеловеком» уже начала подготовку. Краевой центр СПИД поможет диагностическими средствами. Активистам нужны площади для проведения акции, помощь волонтеров и денежные средства на промо-поддержку.

Реквизиты счета для пожертвований указаны здесь. В дальнейшем мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет переезжать с места на место, работая одну неделю в месяц.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике