Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Томском НИИ кардиологии впервые имплантировали новые бесплатные кардиостимуляторы

В Томске кардиологи впервые в Сибири бесплатно имплантировали кардиостимуляторы-дефибрилляторы нового поколения. Их разработала компания Medtronic.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

 Устройство меньше, чем его предшественники, оно удобнее располагается в теле пациента – под ключицей.

Суть работы кардиостимулятора в том, чтобы экстренно проводить диагностику нарушения ритма сердца и за несколько секунд купировать проблему: специальные электрические импульсы пациент получит именно тогда, когда в этом есть необходимость. Несмотря на то, что эти импульсы болезненны, они позволяют сердцу не остановиться или не выйти из допустимого режима функционирования.

Следить за состоянием пациента лечащий врач теоретически может удаленно: всю информацию устройство может раз в сутки передавать на специальный сайт, где врач получает ее через личный кабинет. Кроме того, пациент может и самостоятельно передать данные своему врачу с помощью специального модема и, в идеале, при небольшой занятости врачей, достаточно быстро получить предварительную заочную консультацию.

По словам медиков, такая система работы значительно снижает смертность, позволяет более детально отслеживать состояние пациента и вовремя оказывать необходимую помощь.

Новые кардиостимуляторы устанавливают бесплатно – по программе ОМС. В этом году в Томске имплантируют до 200 таких аппаратов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике