Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

СПЧ: нужно реформировать систему выдачи лекарств льготникам

Заместитель председателя президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Евгений Бобров, выступая на специальном заседании СПЧ, предложил упростить процедуру выписки рецептов на льготные лекарства.

лекарство рука помощь таблетки
Фото: flickr.com / Ian Iott

Как заявил Евгений Бобров на заседании «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения», нужно реформировать саму систему выдачи лекарств льготникам, так как сейчас «работа по выписке рецептов в поликлиниках характеризуется значительной бессистемностью вплоть до абсурдности». Инвалидам ежемесячно требуется отстаивать очереди нередко в три-восемь кабинетов, а бесплатного препарата в поликлинике в итоге может не оказаться, сообщает сайт СПЧ.

«Надо разработать дорожную карту скорейшего реформирования системы выдачи лекарств, выделить финансирование, приобрести терминалы для записи к врачам, оборудование и программы, организовать логистику и определить должностных лиц», — сказал Бобров.

По мнению представителя СПЧ, проблемным вопросом также является ухудшение положения региональных льготников, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение по заболеванию. В субъектах Федерации, где большинство льготников воспользовались возможностью монетизации льготы, возникает дефицит средств на закупку лекарств, подтвердила замминистра здравоохранения России Наталья Хорова на заседании СПЧ. «Проблемы дефицита денежных средств на закупку лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан… характерна, главным образом, для субъектов РФ, где наблюдается значительная доля лиц, которые отказались от социальной услуги в виде лекарственного обеспечения», — цитирует слова Хоровой РИА Новости. По ее словам, наибольшие сложности наблюдаются в Орловской области и Чечне, где доля льготников, сохранивших право на лекарственное обеспечение, составляет 5,6% и 7,1% соответственно.

Евгений Бобров напомнил, что СПЧ уже предлагал правительству рассмотреть возможность отмены монетизации льготы на лекарственное обеспечение либо добиться полного и устойчивого финансирования федеральной программы обеспечения лекарствами льготников в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Он предложил также проработать механизмы увеличения выделяемых средств и изменения норматива, а также закрепить в законе механизм по возмещению льготникам личных средств, потраченных на приобретение лекарств из-за отсутствия в поликлинике бесплатных препаратов. Кроме того, необходимо законодательно запретить заменять выделяемые льготникам российские лекарства на менее качественные иностранные аналоги-дженерики, заключил Евгений Бобров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике